Печать

Что такое «Клуб 27» и почему о нём расскажут на СимфоРокПарке?

18:44 15 авг 2018

0_17.jpg

Граффити Клуба 27 в Тель-Авиве (Израиль)

18 августа в Парке на Королёва состоится уже третий масштабный музыкальный опен-эйр этого лета – СимфоРокПарк. Организаторы мероприятия обещают, что он станет самым запоминающимся финальным аккордом череды СимфоПарков. Мероприятие продлится с 12:30 до 22:00.

На мероприятии будет две сцены. На главной  выступит Духовой, Камерный и Симфонический оркестры, а также хедлайнер Парка – российский виолончелист Денис Шаповалов. На альтернативной сцене выступят группы «Прямой эфир», «THE COUNTRY PILLS» (Екатеринбург) и регги-группа «NGOMAJAH».

Так же будет работать локация под названием «Клуб 27». Открытие этой площадки состоится в 13:40 в шатре СимфоРокПарка. Сразу после открытия пройдет лекция «Клуб 27» – факты, мифы, теории» от известного омского музыканта и радиоведущего Алексея Царёва.

«Клуб 27» – это печально знаменитый клуб, который объединяет выдающихся рок-музыкантов, которые повлияли на развитие музыки и ушедших на пике карьеры – в 27 лет.

Существует ли на самом деле предрасположенность молодых рок-звезд к саморазрушению? Быть может, их можно было как-то спасти? Теперь остается только гадать, сколько бы еще они могли сделать, как бы могли применить свой удивительный талант, если бы прожили дольше. В одном сомневаться не приходится – все эти молодые звезды значительно повлияли на становление и развитие рока и блюза и оставили свой след в сердцах миллионов меломанов.

01_2.jpg

Первым в списке из семи музыкантов считается Роберт Джонсон (1938). Один из самых известных блюзменов XX века по официальной версии застрелен ревнивым мужем одной из своих любовниц.

Вторым по хронологии в печальном «Клубе 27» числится Брайан Джонс (1969). Основатель группы «The Rolling Stones», гитарист/мультиинструменталист, утонул в бассейне.

Третий – Джими Хендрикс (1970). Это имя давно стало нарицательным. Хендрикс считается лучшим гитаристом за всю историю рок-музыки и его талант до сих пор является тем самым «олимпом» для всех музыкантов.

Дальше настала очередь 27-летней девушки. Дженис Джоплин (1970) – одна из величайших «белых» исполнительниц блюза, которую в итоге сгубили наркотики.

Джим Моррисон (1971) – Поэт, вокалист, автор песен, солист и лидер группы «The Doors», один из влиятельнейших музыкантов в истории рок-музыки. Официальная версия — сердечная недостаточность, хотя у этой версии есть свои противники.

Самой главной деталью их смерти, которая и послужила толчком к созданию Клуба, является то, что они умерли за промежуток времени продолжительностью в 10 месяцев. Но следующие члены клуба ушли из жизни уже намного позже.

В 1994 году не стало лидера группы «Nirvana», одного из идолов рок-музыки Курта Кобейна. Официальная версия — застрелился из дробовика. Неофициальные версии говорят об убийстве.

Последним участником Клуба многие издания называют британскую певицу Эми Уайнхаус (2011), которая ушла из жизни из-за алкогольного опьянения.