Печать

Из запасников музея Врубеля покажут работы Левитана, Сурикова и Шишкина

12:26 21 авг 2018

В эту пятницу, 24 августа, в музее имени Врубеля состоится открытие выставки «От Левитана до Кандинского». В экспозиции представлены этюды русской живописи второй половины XIX – начала XX века из собрания музея.  

«Художники всегда уделяли этюду особое внимание. Выполненный с натуры с целью ее изучения, он служит вспомогательным материалом в работе над картиной. В нем исследуются цвет, свет, форма, перспектива и композиция. В этюдах, в основном небольших по размеру произведениях, воплощается первое впечатление от увиденного, восторг перед красотой природы, поэтическое вдохновение их автора», - гласит анонс мероприятия.  

В представленных на выставке произведениях запечатлены неприхотливые уголки природы, сельские виды, городские улицы, человек в пейзаже. Обширен географический диапазон этюдов, написанных в России – от Крыма до Восточной Сибири. Не менее богаты и впечатления художников, побывавших в Египте, Турции, Швейцарии, Германии, Франции. 

Со времени поступления в музей многие произведения никогда не демонстрировались зрителю. Благодаря выставке, омичи увидят более 60 этюдов из запасников музея. В числе авторов выдающиеся русские живописцы: И. Шишкин, И. Левитан, В. Поленов, В. Суриков, А. Явленский. 

Утверждение самостоятельной ценности этюда было особенно характерно для московских мастеров, вошедших в начале ХХ века в объединение «Союз русских художников». Среди его представителей – С. Виноградов. К. Юон, С. Жуковский, А. Рылов.  

Впервые на выставке показывается часть дореволюционного наследия омского художника Ильи Волкова. Прожив в городе на Иртыше большую часть жизни, живописец отразил его своеобразие в многочисленных этюдах. Преданно любящий натуру, он не обошел вниманием природу Алтая и окрестности Барнаула.

afisha_etyud.jpg