Печать

Как в Омске устанавливали памятник Михаилу Ульянову

15:11 17 авг 2018

Сегодня в сквере у омского драмтеатра появился памятник Народному артисту СССР Михаилу Ульянову. Фигура уже стоит, пока упакованная в черное покрывало. Дата торжественного открытия пока неизвестна.  

Памятник выехал из мастерской скульптора Салавата Щербакова ещё во вторник и добрался в Омск сегодня утром. Одновременно с ним прилетел инженер мастерской изготовителя Андрей Подколзин, который контролировал установку памятника на постамент.  

img_20180817_122813_0.jpg

Над скульптурой Щербаков трудился около полугода. По словам Андрея Подколзина, мастер искал нужный характер, изучал архивные документы, фотоматериалы с изображением Ульянова, советовался с семьей Народного артиста. В итоге вышла великолепная бронзовая фигура, весом— 850 кг, общий вес с металлическим каркасом — 1,2 тонны. Высота бронзового Ульянова — 2 м 30 см.  

dsc_0119_2.jpg

После того, как фигура Ульянова заняла своё место, на постаменте установили табличку с надписью «Народный артист СССР Михаил Ульянов». А саму фигуру покрыли воском, чтобы выхлопные газы машин или атмосферные осадки не навредили памятнику.  

«Это был замечательный актер. Это наша история. Наша гордость. И ваша гордость тоже, поскольку он ваш земляк. Михаил Ульянов оставил огромный след в театральной культуре и в кино, поэтому для нас была очень важна эта работа. Спасибо что нас выбрали», - сказал Андрей Подколзин.  

dsc_0086nakulturu_0.jpg

Первый памятник Михаилу Ульянову в омском регионе был открыт осенью 2012 года в городе Таре, на площади перед Северным драматическим театром, носящим имя актера.