Печать

Мёд, яблоки и орехи – в Омске пройдёт семейный праздник «Три Спаса»

14:01 15 авг 2018

В августе, во время Успенского поста, весь православный мир отмечает медовый, яблочный и ореховый Спасы. Но в Историческом парке решили отпраздновать сразу «Три Спаса». Для омичей подготовлена обширная программа, оставленная совместно c Семейным народным театром «Зайкины сказки».  

Праздник будет проходить в течение двух дней. Основной комплекс мероприятий – в воскресенье.  

В субботу 18 августа с 12:00 начнётся трансляция фильмов об истории и традициях празднования Спасов, бесплатные творческие мастер-классы для детей в игровой зоне, конкурсы и викторины по экспозициям с памятными и вкусными призами. 

А кульминацией выходных дней станет семейный праздник «Три Спаса», который пройдет в воскресенье. Начало – с 17:00. В программе сладкие мастер-классы по яблочкам в карамели, русские народные игры, игровая зона для малышей с аквагримом, конкурсы и чаепитие. А также бесплатный открытый мастер-класс «Эко-игрушка Травянчик своими руками» от мастерской «Трын-трава»», дегустация меда от омского бренда «Пчеловод» и подарок от Омского регионального общественного фонда развития русской культуры имени П.А. Столыпина: открытые мастер-классы по росписи изделий деревянной игрушки, выпиливание матрешки лобзиком, ткачество и многое другое. 

Специально для маленьких посетителей парка пройдет акция «Яблочный спас – всем подарочки припас». За каждое выученное и рассказанное стихотворение по теме будут вручаться призы: сладкая вата, молочные коктейли и другие вкусности. А для взрослых состоится медово-яблочно-ореховая викторина с каверзными вопросами и приятными сюрпризами.  

Для домохозяек пройдёт особенный конкурс на самое вкусное блюдо из яблок – «Мешок яблок», причем приготовленное собственноручно. Для этого необходимо будет принести свой кулинарный шедевр в исторический парк и непременно поделиться его рецептом. За праздничным чаепитием с иван-чаем все участницы и члены жюри определят победительницу и вручат ей подарок. 

Всем, кто хочет принять участие в чаепитии, нужно принести с собой чашку, тарелку и что-нибудь к столу.  

В программе как платные, так и бесплатные развлечения и товары. Подробности уточняйте у администраторов Исторического парка 308-608 или у администраторов Семейного народного театра «Зайкины сказки» тел. 8-904-828-07-11.  

На празднике откроется дополнительная запись участников в Семейный народный театр «Зайкины сказки» – проект-победитель конкурса Фонда президентских грантов. Сотрудники исторического парка, в свою очередь, познакомят гостей с ближайшими мероприятиями.

Запись на праздник.