На Любинском проспекте в субботу будет звучать джаз и произведения Антона Сорокина
В субботу, 30 июня, участники проекта «Любинский.Live» снова будут ждать омичей с 17.00 до 20.00. Специально к последней июньской субботе подготовлена новая программа.
Главным героем дня станет известный омский писатель Антон Сорокин, который родился 29 июня 1884 года. На площадке «Реплика» (возле скульптуры Любочка) в 18.00 начнется литературное посвящение «королю сибирских писателей». В мероприятии примут участие библиотека им. А.С.Пушкина, городской Музей театрального искусства, участники литературного проекта «Мы-Омск» и поэтической мастерской ОмГТУ.
В программе: чтение лучших произведений Антона Сорокина омскими писателями, поэтами, краеведами и литературоведами; прозвучат стихи, посвящённые Антону Сорокину его современниками, лучшие произведения поэтов «белой» столицы, авторское исполнение стихов современных поэтов в честь дня рождения «короля писателей»; рассказ об Омске «сорокинского» времени.
Продолжится работа «Реплики» публичными лекциями историков-краеведов Александра Лосунова и Алексея Сорокина: авторитетные ученые расскажут об истории магазина купчихи Марии Шаниной и доме купцов Волковых, расположенных на Любинском проспекте. Начнется работа площадки «Реплика» в 17.00 «Литературным баттлом», в котором примут участие команды студентов Омского автотранспортного колледжа.
Получить еще больше краеведческой информации можно в рамках работы площадки «Экскурсионное бюро». Туристский информационный центр Омской области проводит экскурсии «Пешком до Питера» и «Любинский. Love». В последней экскурсии принимают участие влюбленные парочки, которые также получают профессиональную фотосессию. А вот участники первой экскурсии узнают о характерных чертах омской и питерской архитектуры и о влиянии архитекторов культурной столицы на образ Омска и омском влиянии на северную столицу. Также у сотрудников ТИЦ можно будет получить бесплатную карту Любинского проспекта.
В этот раз на площадке «Вернисаж на Любинском» (возле музея им. М.А.Врубеля) омичи смогут научиться делать оригинальные вещи собственными руками: в программе заявлены карвинг по яичной скорлупе и мастер-классы по росписи керамических колокольчиков и изготовлению подарков из фетра.
На площадке «Омск театральный» (в сквере возле Драматического театра) в эту субботу свое творчество будет представлять «Лицейский театр». С 17:00 до 20:00 артисты театра представят музыкально-поэтическую программу в Театральном сквере, а также проведут со зрителями викторину и конкурсы.
Начиная с 30 июня, в проекте «Любинский. Live» участвует городской Музей театрального искусства, который приготовил омичам три интересные выставки. Площадка музея будет рядом с подземным переходом со стороны «Степаныча».
Первая выставка - «Театральные улицы Омска». Экспозиция расскажет о выдающихся актерах, чьи имена увековечены на мемориальных досках, в названиях улиц и учреждений: Петр Некрасов, Ножери Чонишвили, Михаил Ульянов, Алексей Теплов, Татьяна Ожигова, Александр Щеголев, Борис Каширин, Любовь Полищук.
Вторая выставка получила название «Театральная летопись Омска». Она познакомит с историей создания восьми омских театров. Здесь можно будет узнать, в каких зданиях изначально размещались музкомедия или театр кукол, какие режиссеры и актеры стояли у истоков старейших омских театров, как зарождались и получали оригинальные названия новые театры «Галерка», Пятый, Лицейский.
А в экспозицию «Театральные повести» вошли книги, журналы, альбомы, буклеты, публикации, посвященные омским театрам. Здесь можно будет полистать журналы «Омск театральный», «Омская муза», «Письма из театра», книги Светланы Яневской, Марка Мудрика и других.
Настоящий открытый концерт для всех омичей состоится на площадке «Музыкальный квартал» (возле памятника Ленину). Здесь свое творчество представят молодые, но талантливые омские музыканты: Наталья Щербакова (вокал), Руслан Олесов (автор-исполнитель стихов и песен, участник Всероссийского конкурса "Крымский мост"), Иван Мазыкин (музыкант, лидер группы "Mahalo"), Мария Максимова (гитара, вокал), Вероника Шинкевич (дипломант I степени в номинации "Авторская песня" на Международном фестивале - конкурсе "Синяя роза-2018"), Дарья Рыжикова (кавер-версии, гитара). Мария Всеславинская (гитара, вокал) - преподаватель по классу «Гитара» - проведет мастер-класс, в рамках которого не только расскажет зрителям об инструменте, но и научит некоторым азам любого желающего.
Музыка будет звучать и на площадке «Мелодия Любинского» (у Органного зла) - в этот раз улица наполнится звуками джаза в исполнении Молодежного эстрадно-джазового квинтета ОмГПУ. В программе: классическая музыка, треки из кинофильмов и из репертуара известных рок-групп. Желающих потанцевать под открытым небом, как и прежде, будут ждать на площадке «Энергия танца» у «Степаныча». Здесь продолжатся мастер-классы по хастлу, состоится дискотека.