Печать

На открытие выставки Георгия Катилло-Ратмирова пришли его бывшие ученики и Владимир Варнавский

10:14 11 июл 2018

14_3.jpg

Вчера, 10 июля, во Врубелевском корпусе музея состоялось открытие выставки «Георгий Катилло-Ратмиров. Графика 1970-2000-х годов». Персональная выставка приурочена к юбилею автора, – в 2017 году ему исполнилось 80. Экспозиция состоит из графических произведений художника – эстампов, гуаши и рисунков 1970–2000-х годов из собрания Омского музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля и из мастерской автора.

Открытие выставки получилось душевным. К художнику пришли друзья, близкие и ученики. В частности с первой поздравительной речью выступил председатель Законодательного Собрания Омской области Владимир Варнавский. Спикер пришёл на событие не как политик, а как друг. Выяснилось, что с художником их связывает многолетнее знакомство.

13_4.jpg

«Вот так я его знаю ровно 55 лет. Знаете, сколько бы времени не прошло с той памятной даты, когда мы познакомились, он остаётся неизменно верным своему творчеству. А если посмотреть на его работы, то  в них запечатлена история не только нашей Омской области, но и всей России», - обратился к присутствующим Владимир Варнавский.

Среди работ художника – пейзажи, жанровые композиции и натюрморты. В них запечатлены реальные эпизоды жизни, которые оказались дороги художнику. Многие из произведений мастера связаны с его путешествиями по стране. Другие посвящены будням заводчанина и бытовым зарисовкам жизни горожан.

9_8.jpg

«Я Вас искренно поздравляю с очередной выставкой и хотел бы, чтобы таких выставок было намного больше. Силы, здоровья, энергии и постоянного творческого поиска. Нахождения новых идей – для нас, почитателей Вашего таланта», - обратился спикер к самому художнику.

Помимо того, что Георгий Катилло-Ратмиров стоит в ряду современных авторов, чьё творчество связано с поиском особого «душевного пространства» графики во второй половине ХХ века, для многих людей он стал учителем. И в честь открытия выставки мастера пришли поздравить его ученики – первый выпуск «детей» Катилло-Ратмирова на омском худграфе. Несколько вышедших в центр события прекрасных дам немедленно сообщили зрителям о преподавательском таланте своего учителя.

16_1_0.jpg

«Он был классным папой. Он никогда не мешал нам творить. Он воспитал в нас художественную культуру, научил нас рисовать. Мы всегда ходим на выставки. Он стал для нас родным человеком. Спасибо за Ваш талант, трудолюбие и мужество», - обратились ученицы к Георгию Сергеевичу.

«Я благодарю Всевышнего. За то, что сразу встретил хороших красивых друзей»,- ответил гостям художник.

Кураторы выставки – Наталья Муратова, Светлана Изотенко. Выставка работает до 11 августа.

    Предыдущий Следующий