Печать

Омск примет крупнейший Симпозиум современного искусства NEMOSKVA

9:08 13 авг 2018

ikomavt-ddu.jpg

Омск вошел в список городов проекта межрегионального взаимодействия в области современного искусства NEMOSKVA. Почётных гостей примет Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля.

Международный передвижной симпозиум NEMOSKVA состоится в августе-сентябре 2018 года в 12 городах России. Эксперты начнут с Нижнего Новгорода и доедут до Владивостока, где будут подведены итоги путешествия. По центру маршрута – остановка в Омске, 21 августа.

«Цель симпозиума – создание горизонтальных связей, продвижение региональных художников и кураторов, исследование современной ситуации на местах через профессиональный диалог, создание новых возможностей для международного сотрудничества. Исследовательская повестка симпозиума – определение что такое «современность» в локальном контексте», - гласит анонс проекта.

В путешествие отправятся более шестидесяти российских и зарубежных экспертов, которые будут активно знакомиться с локальными культурными ситуациями уникальных региональных центров.

В каждом городе состоится ряд событий: передвижная выставка «Большая страна – большие идеи», ревю художественных проектов, дискуссии и публичные лекции.

 

Программа Международного передвижного симпозиума NEMOSKVA в Омске

21 августа. Вход на мероприятия свободный.

Время:17:00 – 19:00

Ревю идей художественных проектов.

В ходе Симпозиума эксперты отберут идеи для выставочных проектов 2019-2022 годов. Выставки NEMOSKVA будут организованы в Центре изящных искусств BOZAR (Брюссель), в Москве, в регионах России, в странах СНГ и БРИКС.

Время: 18:00-19:00

Публичная лекция: Сетевые взаимодействия: возможности в культуре

Collaboration: The Key to Make Art and the Art Community Stronger

Спикер: София Викторино / Sofia Victorino (Великобритания) - руководитель образовательных и общественных программ в галерее Whitechapel в Лондоне

Лекционная программа разработана и организована при поддержке Представительства Европейского Союза в Российской Федерации. В каждом городе маршрута Симпозиума 13 экспертов из ЕС прочитают лекцию по современному искусству.

Время: 19:00 – 20:00

Открытие выставки «Большая страна – большие идеи».

Передвижная выставка «Большая страна – большие идеи» в форме мобильной экспозиции представит идеи, черновики, эскизы неосуществленных замыслов современных художников из российских регионов. Эксперты отобрали для выставки 15 лучших проектов, отражающих вариативность художественных методов и стратегий, их разнообразие в связи с географическим положением. Заготовки и материалы художников из разных городов России покажут в виде авторских стендов, разработанных в партнерстве с архитекторами RhizomeGroup. Среди художников проекта – Павел Отдельнов, арт-группа ПРОВМЫЗА, Артем Филатов, Андрей Сяйлев, Сергей Потеряев. Куратор выставки – Александр Буренков, лауреат премии «Инновация» в номинации Куратор Года (2017).

 

Партнеры в Омске:

Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля, Городской музей «Искусство Омска», Омское отделение ВТОО «Союз художников России», Галерея «Левая нога».

 

Справка:

Комиссар и автор идеи проекта NEMOSKVA – искусствовед и куратор Алиса Прудникова, известная как комиссар и художественный руководитель Уральской индустриальной биеннале, за создание которой неоднократно была удостоена премии «Инновация». Став директором по региональному развитию РОСИЗО-ГЦСИ и будучи одним из ведущих специалистов в России по региональной культурной политике и арт-индустриям, Прудникова привлекла к участию в проекте NEMOSKVA ряд значимых фигур в сфере мирового современного искусства.

Алиса Прудникова: «Я люблю проекты, которые начинаются от корней. Для формирования многолетней платформы NEMOSKVA мы начали исследование ситуаций на местах, разговор о том, что сегодня волнует людей в регионах. И наш передвижной симпозиум собран чтобы расширить коммуникацию, интегрировать международных экспертов, заинтересованных в сотрудничестве с Россией, в диалог о настоящем и будущем искусства в столь широкой российской географии. Мы выбрали для этого самую символическую горизонтальную линию – Транссибирскую магистраль и 12 городов по ходу её следования».