Печать

Омская драма повезёт в театр имени Вахтангова Гоголя и Ремарка

21:37 27 июн 2018

Сегодня в Омске открылся Международный театральный фестиваль «Академия». В первый день с омскими СМИ встретились  директор Омского академического театра драмы Виктор Лапухин, главреж драмы Георгий Цхвирава, программный директор VI Международного театрального фестиваля «Академия» Александр Вислов и директор Государственного академического театра им. Евг. Вахтангова Кирилл Крок.

Зашла речь о многолетней дружбе вахтанговцев и омской драмы. Напомним, в 1941 году во время одной из первых военных бомбардировок Москвы в здание театра им.Вахтангова попала бомба. Здание было сильно разрушено. Через несколько месяцев театр эвакуировали из Москвы в город Омск, где труппа расположилась в здании Омского театра драмы почти на три года. На сегодняшней пресс-конференции Кирилл Крок подчеркнул этот момент истории театра и отметил – благодаря омской драме вахтанговцы в те годы вернулись домой с готовым репертуаром.

Сегодня театры – друзья. Это подтверждают и возобновляемые обменные гастроли. На «Академию» театр имени Вахтангова привёз пять спектаклей, а в октябре омская драма повезёт в столицу так же пять постановок. Их перечислил главный режиссер драмы Георгий Цхвирава.

Так, в Москву отправятся: спектакль INCOGNITO по мотивам комедии Николая Гоголя  в постановке Анатолия Ледуховского, «Искупление» по Фридриху Горенштейну в постановке Алексея Крикливого, «Правда - хорошо, а счастье лучше» Александра Островского в постановке Романа Самгина, «Три товарища» по роману Эриха Марии Ремарка в постановке Георгия Цхвиравы и последняя премьера сезона – пронзительный спектакль «Время секонд хэнд» по прозе Светланы Алексиевич в режиссуре Дмитрия Егорова.

Полную программу VI Международного театрального фестиваля «Академия» можно посмотреть здесь