Печать

При омском училище имени Шебалина появилось отделение современной музыкальной культуры

16:14 17 авг 2018

Отличную новость сообщил на своей странице в Facebook вице-губернатор Владимир Компанейщиков. При музыкальном училище имени В.Я. Шебалина запускается проект, который решили символично назвать «отделением современной музыкальной культуры» - сокращенно ОМСК.

Набор уже открыт. К прослушиванию для учёбы в музыкальной школе при училище приглашаются дети от 6,5 до 12 лет. В следующем году планируется брать ориентир уже на взрослых ребят – абитуриентов самого училища.

«Я считаю важным поддержать эту идею. Поскольку полюбившиеся многим омичам опен-эйры или Любинский.Live предполагают наличие соответствующего слоя музыкантов – молодых, амбициозных, которые просто своим присутствием в городе могут создавать музыкальную атмосферу, в том числе на открытых площадках. У нас не так много музыкантов, и,конечно, их надо готовить.

Речь идёт обо всех стилях и жанрах, от классической и народной музыки до джаза, рока и других направлений. Вся современная музыкальная культура. То есть – молодежная. Нам очень важно, с одной стороны, следовать запросам молодых омичей, с другой – формировать у них хороший вкус и отношение к музыке.

Ранее глава региона Александр Леонидович Бурков поручил профильному министерству подготовить комплекс мер, направленных на развитие омской культуры, которые в том числе требуют разработки и реализации новых подходов к деятельности образовательных организаций в данной сфере», - прокомментировал вице-губернатор.

01_3.jpg

По словам Компанейщикова, во многих крупнейших городах в музыкальных училищах существуют эстрадно-джазовые отделения. Но, к сожалению, в нашей «шебалинке» такого нет, а вот потребность есть колоссальная. К примеру, многие хотят научиться играть на электрогитаре, а не только на классическом инструменте.

«Мы понимаем, что вся современная музыка – электронная – и она требует соответствующей аудиоаппаратуры, помещения, микрофонов и умения со всем этим разобраться. Поскольку в «шебалинке» пока нет соответствующих возможностей, благодаря поддержке социально ответственного бизнеса на очень приемлемых условиях арендована шикарная студия на телеканале «Продвижение». Там можно заниматься современной музыкой на оборудовании, которое полностью соответствует мировым стандартам. Кстати, есть огромная разница – исполнить вживую и записать композицию. Уметь сыграть, чтобы всем понравилось, это одна история, а вот чтобы понравилась ещё и запись сыгранного – это совсем другая история. И тут начинается взаимодействие звукорежиссёров и самих музыкантов, которые тоже должны разбираться не только в игре на музыкальных инструментах, но и в современной звукозаписывающей технике, в звукорежиссуре, компьютерных программах и многом другом», - пояснил Владимир Компанейщиков.

Программу обучения будут составлять преподаватели училища. Что касается воспитанников, то они будут получать образование, которые позволит им максимально комфортно чувствовать себя в современной музыке. И при этом у них будет то классическое образование, которое необходимо для, например, поступления в консерваторию или последующего трудоустройства в музыкальной сфере. Вся стандартная программа, разумеется, сохранена – без истории музыки, сольфеджио и много другого настоящему музыканту не обойтись.

Заниматься дети будут на двух площадках – в музыкальном училище им. В.Я.Шебалина и в студии телеканала «Продвижение».

Вступительные испытания пройдут 8 сентября в 18:00 по адресу: 10 лет Октября, 33. Телефон для справок: 317-927.