Печать

В Музее просвещения открывается выставка известного фотохудожника Владимира Кудринского

9:00 30 июл 2018

hxab685vzja.jpg

В Омском музее просвещения 2 августа 2018 г. в 17.00 по адресу: ул. Музейная, 3 открывается выставка известного омского фотохудожника Владимира Федоровича Кудринского, посвященная Дню города. Эта выставка продолжает проект музея «Лица Омска», направленный на представление омских фотохудожников и их творчества широкой публике. На открытие выставки приглашаются профессиональные фотографы, а также любители и ценители искусства фотографии.

Владимир Федорович Кудринский родился в 1947 г. в селе Степное, бывшей казачьей станице Марьяновского района Омской области. После службы в армии впервые взял в руки фотоаппарат «Зенит». Азы будущей специальности постигал сначала на профессиональных курсах, а позже – в техникуме бытового обслуживания. Работал штатно в строительном тресте № 5, в объединении «Облфото», в студии омского отделения Союза журналистов СССР. Это увлечение фотографией со временем переросло в профессиональную фотоработу.

За годы своего творчества он участвовал во многих международных, всесоюзных и региональных выставках, провел несколько десятков персональных выставок, стал дипломантов и призером многочисленных фотоконкурсов. Владимиром Федоровичем издано 28 авторских альбомов, в которых получила развитие одна из главных тем – город Омск, история и культура Омского Прииртышья.

У каждого человека есть фотографии города, в котором он родился. Десятки тысяч людей фотографировали, фотографируют, и будут фотографировать омские улицы и события, которые здесь происходят. Почему фотографирует он? Почему ему интересен родной город? Наверное, оттого, что город меняется на глазах, при этом ещё дороже становятся безвозвратно уходящие, знакомые с детства, омские приметы. Думается, что в этом своеобразная миссия автора.

Любинский проспект – одна из любимых тем Владимира Федоровича. В экспозиции представлено более 60 фоторабот, сделанные до реконструкции проспекта, во время реконструкции и после нее. Так что у зрителей есть прекрасная возможность сравнить - какой был Любинский, и каким он стал.

Фотохудожник – признанный мастер панорам города, снятых камерой с высоты птичьего полёта, что позволит посетителям выставки увидеть знакомый проспект совсем иным, чем мы видим его в повседневной суете – более торжественным и романтичным.

Вокальный дар – это еще одно из проявлений талантливой натуры Владимира Кудринского. В концертной программе открытия выставки посетители смогут услышать лирические песни в исполнении автора, а  также народного вокального коллектива «Вдохновение» «Областного центра культуры «Сибиряк».