В Омске пройдет II Всероссийский краеведческий форум
С 30 октября по 7 ноября 2024 года в Омске пройдет II Всероссийский Омский краеведческий форум.
В программу форума включен ряд мероприятий, направленных на обсуждение проблем публичной истории, современного краеведения, репрезентации исторического знания. В нем примут участие ученые из Омска, Москвы, Новосибирска, Хабаровска, Донецка, Ростова-на-Дону и других, сотрудники муниципальных краеведческих музеев, студенты и учащиеся школ.
30 октября форум начнется с открытия Всероссийской научно-практической конференции «VII Ядринцевские чтения» по теме «Актуальные проблемы современного государственного краеведения» в Омской государственной областной научной библиотеке им. А. С. Пушкина. Продолжит программу первого дня работы форума круглый стол «Учебник / Книга для семейного чтения по истории родного края: назначение и эффективность краеведческих изданий».
31 октября «VII Ядринцевские чтения» продолжатся в Омском историко-краеведческом музее и будут включать в себя три секции докладов: «История, теория и современные практики государственного исторического краеведения», «Музей и краеведение», «Образы омского Прииртышья: проблемы верификации, мифологизации и популяризации».
5 и 6 ноября состоится II (XXVIII) Областная молодежная научная краеведческая конференция «Палашенковские чтения». В составе бюро секций -омские ученые и краеведы. В конференции примут участие ученики 10-11 классов, студенты 1-2 курсов средних специальных и высших учебных заведений. По итогам работы секций в каждой из них будут определены 1, 2 и 3 места. По традиции победителям присуждается звание Лауреата премии им. А. Ф. Палашенкова с вручением памятной медали и диплома.
12+