Печать

В Омске стартовал проект NEMOSKVA

16:43 21 авг 2018

Сейчас в музее имени Врубеля проходит Международный передвижной симпозиум NEMOSKVA. Проект уже был в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Тюмени и Тобольске. Омск стал пятым городом, который принял группу экспертов со всего мира.  

«Проект NEMOSKVA нацелен на изучение современных тенденций в искусстве по всей России. С одной стороны - мы можем показать, что у нас есть в современном искусстве. А с другой стороны  - сделать так, чтобы те, кто приехал сейчас, москвичи и иностранцы, уехали с новыми ощущениями и рассказали об Омске как можно больше. Мы постараемся экспертов заинтересовать», - прокомментировал проект министр культуры Омской области Юрий Трофимов.  

dsc_0004_0.jpg

У экспертов всего несколько часов, чтобы узнать хоть что-то об Омске. Для этого культуролог, искусствовед, геральдист и старший научный сотрудник Музея имени М.А. Врубеля Евгений Груздов подготовил для гостей презентацию о развитии современного искусства в нашем городе. В частности, спикер поведал о главном футуристическом герое и аукционисте Омской области – Антоне Сорокине. Затем перешёл к рассказу о первом омском художественном объединении под названием «Червонная тройка» (1921 г.). Эксперты также узнали имена наших художников-шестидесятников, которые творили в эпоху становления Омска как города-сада.   

dsc_0036_4.jpg

Евгений Груздов сопровождал каждую эпоху небольшими выводами:  

«В том числе, и художник делает город современным, творит городской пейзаж, меняя отношение горожан к Омску»; «Искусство Омска не отстаёт от столичного, художник нужен городу, у художника свой особый образ жизни, современный – значит подлинный».  

dsc_0060_4.jpg

Далее пошли следующие этапы презентации: появление «Экспериментального художественного объединения» (80-е), отъезд художников из Омска в 90-е и нулевые, появление новых самобытных некоммерческих галерей – Беднодаун Дамира Муратова, «Левая нога» Дмитрия Вирже, «Маячок» Никиты Позднякова.  

В 17:00 начнётся презентация идей художественных проектов от омских авторов. Эксперты отберут идеи для выставочных проектов 2019-2022 годов. От Омска свои работы представят Антон Козлов, Евгений Дорохов, Светлана Захарова, а также феминистическое творческое объединение «Наденька».  Эксперты отсмотрят эскизы и черновики художественных проектов, лучшие из которых будут дополнять экспозицию выставки «Большая страна – большие идеи» по ходу ее движения по городам. 

dsc_0033_4.jpg

С 18:00-19:00 будет проходить публичная лекция «Сетевые взаимодействия: возможности в культуре». Спикер –  София Викторино – руководитель образовательных и общественных программ в галерее Whitechapel в Лондоне.   

А в 19:00 состоится открытие передвижной выставки «Большая страна – большие идеи». Мобильная экспозиция представит идеи, черновики, эскизы неосуществленных замыслов современных художников из российских регионов. Эксперты отобрали для выставки 15 лучших проектов, отражающих вариативность художественных методов и стратегий, их разнообразие в связи с географическим положением.  

  

Справка:   

Международный передвижной симпозиум NEMOSKVA проходит в августе-сентябре 2018 года в 12 городах России. Эксперты начнут с Нижнего Новгорода и доедут до Владивостока, где будут подведены итоги путешествия. По центру маршрута – остановка в Омске, 21 августа.  

«Цель симпозиума – создание горизонтальных связей, продвижение региональных художников и кураторов, исследование современной ситуации на местах через профессиональный диалог, создание новых возможностей для международного сотрудничества. Исследовательская повестка симпозиума – определение что такое «современность» в локальном контексте», - гласит анонс проекта.

    Предыдущий Следующий