Печать

В Омске вновь пройдёт крупнейший в России фестиваль уличного искусства «Стенограффия»

12:09 23 июл 2018

В преддверии Дня города в нашем городе в третий раз пройдет крупнейший в России фестиваль уличного искусства «Стенограффия». Фестиваль пройдет с 27 по 29 июля.

Результат будет в том, что на городских зданиях появятся новые масштабные арт-объекты. Всего семь «картин» от художников из разных уголков России. Кроме того, мастера продолжат традицию создания 3D-объектов в городском пространстве.

А 28 июля в 13:30 команда фестиваля «Стенограффия» приглашает омичей и гостей города в Камергерский переулок. Там будет проходить большое уличное шоу «Игра в город». Для всех гостей «Стенограффии» в Камергерском переулке будут работать открытая лекционная площадка, выставка предметов искусства из запасников музея имени М.А. Врубеля и даже зеркальный зоопарк.

«Такой масштабный и яркий фестиваль на территории нашего города – это знаковое и неординарное событие. Омск стал частью всероссийского проекта, который наполнит городское пространство новыми красками и сюжетами, а также подарит омичам позитивное настроение в канун празднования дня рождения нашего города», - цитирует пресс-служба мэрии директора департамента общественных отношений и социальной политики Радмила Мартынова.

 «Стенограффия» ежегодно проводится с 2010 года. В рамках фестиваля российские и зарубежные художники создают объекты уличного искусства, которые облагораживают городское пространство. В Омске фестиваль «Стенограффия» впервые прошел в 2016 году.

После Омска команда фестиваля продолжит свое путешествие и посетит Санкт-Петербург, Томск, Оренбург, Ноябрьск, Муравленко, два поселка за полярным кругом — Новый Порт и Мыс Каменный.