Печать

Волонтеры возьмутся за реставрацию старинных деревянных домов в центре города

12:23 04 июл 2018

Омск присоединился к масштабному фестивалю восстановления исторической среды силами волонтеров и с помощью спонсоров –  «Том Сойер Фест». Это движение зародилось в Самаре, и, благодаря ему, в 2015-2016 годах были восстановлены фасады семи домов конца XIX – начала XX веков. Фестиваль приобрел всероссийскую известность и стал завоевывать другие города.  Суть в том, что силами волонтёров на деньги спонсоров реставрируются фасады исторических деревянных зданий.

В Омске инициатором стало местное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК),  заручившись поддержкой партнеров и городской администрации.

Проект действительно поддержали в мэрии Омска. По словам заместителя мэра, директора департамента имущественных отношений Дениса Денежкина, «Том Сойер Фест — пример того, как могут взаимодействовать общественные организации, местная власть и бизнес.

«Поддержка общественно-полезных гражданских инициатив - важный тренд. Мы рады, что достигли принципиального понимания в этом вопросе с Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры. Сейчас идёт процесс согласования видов работ, которые можно выполнить на фасаде дома №69 по улице Булатова. Все работы будут проводиться в рамках законодательства. Надеемся, что ко Дню города мы все увидим красивое старинное здание», - выразил пожелание Денис Денежкин.

02_0.jpg

Дореволюционный двухэтажный деревянный дом на Булатова станет первой ласточкой. По проекту его преображения уже начались подготовительные мероприятия. Работы будут вестись под контролем профессионального реставратора Игоря Коновалова. Также будет привлечен опытный технолог по покраске деревянных поверхностей.

«Мы долго подходили к началу организации этого проекта, но в итоге нас подтолкнули последние публикации в прессе, в котором Омск назвали «городом-хламом». Причем, автор призывал к сносу сохранившейся деревянной застройки, включая памятники зодчества. Но наша цель — показать, что старинные деревянные дома могут стать настоящим украшением города, а кружевная резьба наличников и фасадов — это ценный пласт нашей русской культуры, которую необходимо сохранять», — говорит координатор проекта в Омске, член ВООПИиК и журналист Алексей Пантелеев.

Активист Общества охраны памятников Святослав Коновалов также поясняет, что на сегодняшний день представителей ВООПИиК во многом не устраивает городская среда, особенно ситуация с деревянными памятниками и просто деревянными домами, представляющими исторический и архитектурный интерес.

«И мы в силах изменить эту среду хотя бы внешне и призываем присоединиться всех желающих», — резюмирует Коновалов.

О том, как стать спонсором и волонтёром, можно прочитать в группе проекта.