«Высокое небо и далекие горы» Китая теперь и в Омске

Творчество Канг Миньи иллюстрирует китайский традиционный пейзаж. Это один из трех основных жанров в живописи Поднебесной. Человек, горы и водоемы, птицы и цветы - академик Академии изящных искусств КНР, заслуженный художник Академии живописи и каллиграфии города Сямень, профессор школы изящных искусств Пекинского национального университета Канг Миньи в Омске представляет более 50 своих картин-свитков.


Все работы объединены в тематические серии: пейзажи «Шесть футов», «Четыре фута», «Квадрат», серия монохромных пейзажей в стиле Чань, серия пейзажей на веерах. Представленные полотна выполнены в традиционной китайской технике живописи гохуа на рисовой бумаге ручной работы минеральными красками. Гохуа переводится как национальная или китайская живопись. Она имеет много отличий от европейской, начиная от использования материалов до техники и самого мировоззрения. На гохуа огромное влияние оказывает китайская философия: даосизм, конфуцианство и буддизм.
«Если посмотреть на сам свиток живописи, то мы увидим изображение неба и земли. Действие сюжета разворачивается в их противостоянии и взаимодействии. Маленькие люди, хижины, затерянные в зеленой растительности на фоне грандиозных ландшафтов, - все это говорит о величии мироздания, иначе говоря, выставка показывает взгляд китайцев на сам мир, их благоговение перед природой и стремление к единению человека и природы», рассказывает Екатерина Ступина, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности музея им. М.А. Врубеля.


Работы мастера требуют внимательного «чтения», ведь в них ярко проявляется символизм, понятный в контексте китайской традиции. Произведения не только отражают философские размышления, состояние души и мировоззрение художника, но и рассказывают о красоте и гармонии окружающего мира, картине бытия, раскрывают глубинное содержание и взаимосвязи структур мироздания, особую чистоту духа природы. Водопады и разливы рек, горные пики, укрытые облаками, туманы на тысячи ли, дикие утки у ручья — все эти образы рождаются в любви и единении с природой.
Произведения Канг Миньи в Китае доступны буквально всем: пейзажи художника печатают даже на открытках и марках, которые распространяются по всему Китаю. Очень часто художник устраивает и бесплатные мастер-классы для детей. Так учит понимать красоту и гармонию с малых лет.
Увидеть картины Канг Миньи в Омске можно до 31 мая.

