Печать

За восемь часов Лицейский театр создаст декорации, обучит актёров, примерит костюмы и покажет премьеру

16:21 10 июл 2018

Продолжается подготовка к празднованию Дня города. В рамах череды событий, 4 августа, Лицейский театр проведет необычный эксперимент. В Театральном сквере всего за восемь часов будет поставлен спектакль «Бременские музыканты». Постановку сделают при участии горожан.
Процесс создания спектакля будет проходить с 12:00 до 20:00. Над постановкой работает весь театр. Прямо под открытым небом расположатся импровизированные производственные и актерский цеха.

В «Столярном» цехе нужно будет изготовить необходимый реквизит: несколько гитар, трон, пушку, ширмы и другое. Помогать горожанам будет опытный специалист по заранее заготовленным шаблонам. В «Художественном» цехе предложат выполнить эскизы к костюмам, разрисовать изделия и создать афишу предстоящего спектакля. В «Звуковом» цехе, который разместится в отдельной палатке, будет развернута звукозаписывающая студия.

И не обойдётся работа без «Актерского» цеха, где омичи и гости города смогут посетить мастер-классы по основам актерского мастерства, сценическому движению и даже сценическому бою.

«Зритель всегда видит только результат, а между тем процесс коллективного творчества при постановке — интереснейшая и основная часть работы театра», — отметил автор идеи, резидент Лицейского театра Игорь Коротаев.

С 14:00 до 15:00 пройдет отбор участников спектакля, с 15:00 до 16:30 — репетиция, с 16:30 до 17:30 — примерка костюмов. В 18:00 спектакль «Бременские музыканты», созданный за восемь часов, будет представлен зрителям.

Завершится действо большим шествием с музыкой по улице Ленина до угла с улицей Партизанской.