Печать

Жены участников СВО представят социальные проекты

9:36 29 окт 2025

Социально значимый проект «Сибирская Сударыня» получил поддержку в первом конкурсе 2025 года Фонда президентских грантов. Его инициатором выступил региональный штаб Комитета семей воинов Отечества по Омской области и его руководитель Марина Брагина, мама добровольца, участвующего в специальной военной операции.

Проект «Омская Сударыня», который на протяжении четырёх лет был достоянием только омского региона, вышел за пределы области и теперь пятый, юбилейный, сезон охватил сразу четыре региона Сибирского федерального округа: Омскую область, Иркутскую область, Кемеровскую область и Красноярский край.

itgdlm61edw1uim23-bxxvbkolvm3afwns6iwlebuktsprke-pflm5i3yfmugnej6qgeoeu19sy54tdjx6yxijeb.jpg

Проект направлен на создание широкой общественной поддержки семей военнослужащих, участников СВО, вовлечение их в общественную и культурно-просветительскую деятельность, профессиональное развитие, направленное на формирование позитивного имиджа семей мобилизованных и добровольцев, участвующих в специальной военной операции. Формат проекта позволяет показать в первую очередь не внешнюю красоту участниц, а раскрыть индивидуальность каждой из них, рассказать об их достижениях в личной и общественной жизни, отразить активную гражданскую позицию.

Новым уникальным компонентом «Сибирской Сударыни» стало наличие у конкурсанток проектной идеи: социальной или патриотической акции, собственного бизнеса и т.д.

На первом этапе проекта был реализован образовательный блок: курсы повышения квалификации по направлениям «Основы психологической помощи участникам СВО» и «Своё дело – личный успех», также серия мероприятий по профессиональной ориентации и трудоустройству женщин из семей участников СВО.

Итогом проекта станет проведение региональных финалов и большого гала-концерта в Омске с участием победительниц от регионов.

ur0tncosqbjcyx11frkcazkdysfon2qb1_7mhu4olbep7iyjb0obt9nfh-0h4effpvjv9pifybnew_cmftafu2jq.jpg

Соединение образовательного и культурного компонента в одном проекте позволяет отразить все аспекты создания условий для самореализации и социализации женщин из семей участников СВО, вовлечение их в общественную деятельность, развитие у них профессиональных компетенций и как результат – создание надёжного тыла для защитников Родины.

«В этом году проект становится ещё более социально ориентированным. Предыдущий сезон задал мощную мотивацию жёнам участников СВО к личностному развитию, получению новых знаний и профессий, созданию своего бизнеса, активному участию в патриотических мероприятиях. Личные истории каждой конкурсантки тронули сердца и души людей, они стали примером и ориентиром для других женщин. Нашим проектом заинтересовались коллеги из штабов КСВО других регионов и решили выступили в качестве партнеров. С учётом того, что проект охватывает несколько регионов Сибирского федерального округа, он может значительно расширить свои масштабы и влияние. Образовательные курсы, направленные на психологическую помощь и развитие предпринимательских навыков, помогут женщинам не только получить новые знания, но и уверенность в своих силах. Мы в предвкушении ярких событий и открытий 5 сезона», – рассказала Марина Брагина.

p8mjqjfdliq1qv-qpdmnpnu0rnxz_p0sybtcvjrxq6q7opoxxlto5r7yzqaelcr34hu1zvfghthz4bwvnqvz1xh8.jpg

2 ноября 2025 года в 17.00 на сцене ОЦК «Сибиряк» в Омске состоится региональный финал «Омская Сударыня». 10 женщин из семей участников СВО выйдут представят свои идеи социальных проектов и творческие номера, покажут образ семьи Героев. Победительницы, занявшие 1-3 места будут представлять регион на межрегиональном гала-концерте 26 ноября на сцене Омского академического драматического театра.

Основная информационная площадка проекта группа в социальной сети ВКонтакте.