Премьера спектакля «Дон Жуан» в Лицейском театре
В Лицейском театре представили премьеру спектакля «Дон Жуан». Первую главу поэмы Дж. Байрона сыграли молодые актёры Иван Мельников и Анастасия Поплевичева в режиссуре Сергея Тимофеева.
Впервые спектакль был представлен в апреле этого года в рамках V Всероссийского фестиваля моноспектаклей «ЧАТ». Тогда артист Иван Мельников получил диплом с формулировкой «За молодую энергетику в воплощении старого мифа».
«У Ивана невероятное обаяние, жизнелюбие, стремление к росту, постижению профессии, - делится режиссёр впечатлениями о работе с Иваном. - Желание артиста попасть в поле зрения режиссёра, добраться до результата достойно уважения. Когда для человека прежде всего творчество, с ним легко и приятно работать, а главное - хочется это делать. Да и «Дон Жуан» - во всяком случае, его первая глава – написана как будто специально для молодого талантливого артиста».
Действительно: когда ты молодой и дерзкий, полный сил и вдохновения, оптимизма и восторга; когда любовь переполняет сердце, а Муза — твоя ежедневная спутница, — хочется доказать всему миру, что ты его достоин. «Дон Жуан» Лицейского театра - это история рождения поэта, чей творческий огонь горит ярко, и никакие препятствия не смогут его погасить.
«Для меня это спектакль о борьбе, - говорит Иван. - О борьбе с самим собой. О желании доказать себе, что ты талантлив, что можешь прыгнуть выше головы».
Перед спектаклем 29 ноября зрителей ожидал сюрприз - сматывая клубки, нитями которых было окутано фойе театра, они находили ответы на вопросы «Что есть творчество?», «Где живёт истина?», «Какова судьба художника?».
Фото Анны Шестаковой.