Печать

10 идей, как провести майские праздники вместе с Пушкинской картой

15:00 27 апр 2022

Накануне праздничных выходных омский портал «Культура» публикует 10 мероприятий, которые можно посетить по Пушкинской карте в учреждениях культуры Омской области. Напоминаем, что владельцы Пушкинских карт могут ходить в театры, музей, на концерты и в кино совершенно бесплатно. Если вы еще не оформили Пушкинскую карту – настоятельно советуем сделать вам это прямо сейчас и интересно провести предстоящие майские праздники.

4wcuju28rabza1tr4d9yn0bdb855bl3drop7ykh0exajbqxnsilzxb0kmbetzyxn9on5khc3k4d90yuryahjfg8rghlohgak.png

Итак, наш топ-10:

С 1 мая, кинотеатры Омска и Омской области

Мультфильм «Суворов. Великое путешествие» (6+)

В центре сюжета — судьба простого парня по имени Гриша. Он вынужден на время расстаться со своей возлюбленной Соней, потому что ему выпала великая честь стать членом полка непобедимого Александра Суворова. Герой отправится в Швейцарский поход, где его ждут захватывающие приключения, верные товарищи, трудности и опасности. Гриша — очень смелый юноша, и храбрость поможет не только ему, но и его друзьям, а также самому Александру Васильевичу Суворову. История Гриши докажет, что любовь способна творить чудеса!

1 и 8 мая, 15.00

Спектакль-променад «Хранители. Омск» (12+)

Нашумевший спектакль-променад в наушниках «Хранители. Омск» возвращается на улицы города. Самые масштабные декорации в истории театра - здания, памятники, скверы, набережная Иртыша. Любимые омичами городские локации и потайные переулки обретают новый смысл для зрителей спектакля. Популярная форма современного иммерсивного театра поддерживает моду на пешие прогулки и предлагает стать не просто зрителями, а непосредственными участниками театрального действа. Надев наушники, следуя за голосом, зрители совершают путешествие вместе с известными историческими личностями и главным героем постановки, попадают в прошлое, оказываются в будущем, встречаются с самим Федором Михайловичем Достоевским. Маршрут спектакля – 3,5 км.

1-10 мая

Музей им. М.А. Врубеля

Выставка «Польза, честь и слава. Изобразительное искусство и наградное дело» (6+)

Проект «Польза, честь и слава» стартует в преддверии Праздника Весны и Труда и Дня Победы, обращается к ключевым смыслам человеческой жизни: памяти о великих исторических событиях и людях. Он адресован школьникам, студентам, военнослужащим и курсантам военных учебных заведений, знатокам фалеристики и всем, кто интересуется этой темой.

Выставка представляет 161 экспонат: живопись, графика, скульптура, книга, произведения декоративно-прикладного искусства из собрания Музея имени М.А. Врубеля, предметы фалеристики, издания (около 100 предметов) из частных коллекций.

1-10 мая

Омская крепость

Экскурсия «Служилые люди Сибири» (6+)

Уникальная интерактивная экскурсия в оружейной палате военно-исторического клуба реконструкции "Служилые люди Сибири". Здесь вы сможете узнать об освоении Сибири служилыми людьми в 17 веке . Экскурсовод предстанет перед вами в историческом костюме и познакомит вас с элитными воинами Московского царства: стрельцами, детьми боярскими и пушкарями. Вы сможете выбрать из огромного количества исторических костюмов и доспехов свой, почувствовать себя воином той эпохи и сделать крутые фотографии.

2 мая

Омский государственный музыкальный театр

Спектакль «Блокадная Мадонна» (12+)

Тихий голос Ольги Берггольц стал голосом долгожданного друга в застывших и темных блокадных ленинградских домах, стал голосом самого Ленинграда. Ольга Берггольц в одночасье вдруг стала поэтом, олицетворяющим стойкость Ленинграда. Она делала репортажи с фронта, читала их по радио. Ее голос звенел в эфире три с лишним года, почти ежедневно обращаясь к героическому городу. Ее голос знали, ее выступления ждали. Ее слова, ее стихи входили в замерзшие, мертвые дома, вселяли надежду, и Жизнь продолжала теплиться. Музыкальная составляющая спектакля - произведения советских композиторов (Дмитрий Шостакович, Исаак Дунаевский, Матвей Блантер), а также Александра Брицына, автора монументального вокально-симфонического цикла на стихи Ольги Берггольц «Монологи».

4,5,9 мая

ТЮЗ

Спектакль «Танцплощадка 41/45» (12+)

Они родились в начале прошлого века. Верили в грандиозное будущее своей молодой, прогрессивной страны. Мечтали. Строили планы. Учились. А по вечерам ходили на танцы… Лето 1941-го внесло свои коррективы в музыку жизни юных мечтателей. Вальс выпускного бала сменил марш «Славянки» на перроне, оглушил плач матерей, жен и сестер, зазвучал стук колес поезда, уносящего их на фронт. «Танцплощадка 41/45» – это пронзительная история войны, рассказанная  как история жизни простых людей. Камерный пластический спектакль, где слова не нужны.

5 мая, 19.00

Омский государственный академический театр драмы

Спектакль «Три товарища» (16+)

«Всегда трудно найти сценический эквивалент роману на сцене, в театре. «Три товарища» не исключение, тем более что это очень известный в мире автор и один из самых читаемых романов ХХ века. Мы взяли за основу спектакля инсценировку Натальи Скороход, использовав мотивы сценической версии Саратовского театра юного зрителя. Наш спектакль погружен в песни 20-30 годов, в атмосферу предвоенной Германии. Мы попытались проникнуть внутрь этой любовной истории через мир кабаре и кафе-шантана пианиста Роберта Локампа, в котором много живой музыки, песен на немецком языке и пластических этюдов… История молодая и о молодых, поэтому в спектакле солирует младшее поколение артистов нашего театра», - режиссер спектакля Георгий Цхвирава

7 мая, 17.00

Концертный зал

Концерт «За Родину!» (6+) Государственного академического омского русского народного хора

Государственный академический Омский русский народный хор представляет праздничную программу ко Дню Победы. На патриотеческом концерте будут представлены восстановленный вокальный номер «За родину» Г.Н. Пантюкова, лучшие номера коллектива, посвященные военной тематике, и композиции из золотого фонда коллектива. Главный хормейстер — Галина Поддубная, главный балетмейстер — заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств России Зуфар Толбеев, главный дирижер — заслуженный деятель культуры Омской области Владимир Евдокимов.

7 и 8 мая, 15.00

Пятый театр

Спектакль-тренировка «Как перестать стесняться и полюбить себя» (12+)

Оставьте каблуки и пиджаки в шкафу! Кроссовки и спортивные штаны — лучший дресс-код для нового спектакля «Пространства-25». Спектакль-тренировка «Как перестать стесняться и полюбить себя» — это уникальный экспириенс для зрителей с активной жизненной позицией: надевайте наушники, знакомьтесь с вашим тренером, разбирайте инвентарь и вперед! Спектакль — путь, прогулка, путешествие, физический экзерсис и экскурс сквозь века. И только фантастическому тренеру известно, станет ли ваша внутренняя свобода финальной точкой погони за идеальным телом.

9 мая, 12.00-17.00

Литературный музей им. Ф.М. Достоевского

Экскурсия по экспозиции «Омские писатели - участники Великой Отечественной войны» (12+)

В рамках Дня Победы в музее пройдут экскурсии, посвященные писателям — участникам Великой Отечественной войны. Посетители увидят документы эпохи: фотографии, рукописи, автографы, стихотворения поэтов Г.К. Суворова, И.М. Ливертовского, братьев Добронравовых — Сергея и Владимира, фронтовые письма директора Омского книжного издательства С.Г. Тихонова. Экскурсовод расскажет о творчестве и ярких моментах биографии омских авторов, о детских годах поэта Р.И. Рождественского, познакомит с творчеством писателей, вернувшихся с фронта.