Печать

10 названий к сентябрю: Центр современной драматургии приглашает всех творческих людей к сотрудничеству

20:29 19 авг 2022

dsc_0358_1.jpg

кадр со спектакля "Папаши", реж. Ярослав Максименко

Напомним, в июле стало известно, что ЦСД-Омск завершает свою работу в формате стационарного театра. Руководители распустили труппу и изменили вектор своего существования. Теперь их площадка станет открытой. Подробнее об этом формате рассказали руководители театра Зара Демидова и Ярослав Максименко.

«У нас был позитивный опыт в предыдущем сезоне, когда мы просто взяли и двумя командами с коллективом «Проектом П» создали спектакль «Слепые». Очень классно провели время во время его создания и главное – мы не запаривалась о продажах. Потому что наших зрителей и зрителей «Проекта П» хватило, чтобы зал был заполнен. И это натолкнуло меня на мысль, что такие коллаборации могут периодически срабатывать. Есть, например, театр танца, известный в театральном танцевальном мире, но практически неизвестный для зрителей Центра современной драматургии, а им нужен режиссер. Таких объединений в Омске безумное множество. Моя идея в том, что мы просто будем давать людям возможность собираться вместе и работать», - рассказал Ярослав Максименко.

Ярослав продолжает, что главное – собрать людей и познакомить их друг с другом. Чем больше людей и объединений, тем лучше, а в Омске творческих структур немало. В ЦСД будет трудиться конкретный человек, который  будет организовывать систему работы на площадке – следить за репетициями, заниматься договорами. Все взаимоотношения будут зафиксированы на бумаге. Арендную плату ЦСД брать не будет, а доход будет делиться по процентному соотношению.

«Некоторые люди присылают видео своих проектов, свои моноспектакли. Но мне даже не надо их смотреть. Я отвечаю: «Если вы считаете, что это достойно того, чтобы встретиться со зрителем, то пусть это встретиться со зрителем», - говорит Максименко.

Есть два условия, по которым ЦСД принимает людей на свою площадку: конкретная дата премьеры и обсуждение со зрителем после показа спектакля или проекта. Планируется внести в график десять названий в сентябре и ещё столько же в октябре. Известно, что к ЦСД уже присоединился Театр танца «нОга» и актриса Надежда Костюк с моноспектаклем.

Что касается репертуара ЦСД, часть спектаклей будет восстановлена в ближайшем будущем. Это иммерсивная постановка «Бесы», «Взорвать кондоминиум», комедия «Папаши», «Комната гения».

Также ЦСД станет гастрольной площадкой для независимых российских театров. На сегоднряшний день ведутся переговоры с визитом в октябре Клоун-театра «Микос» – московского уличного театра. А в ноябре «Плохой театр» привезет постановку «Квадрат», которая так понравилась омскому зрителю на Втором фестивале «Еще один». Третий фестиваль, кстати, ЦСД тоже планирует организовать.