Печать

22 июля откроется выставка «Омск: здесь и сейчас. 2022. Динамика города»

15:24 14 июл 2022

13 июля в 16:00 в городском музее «Искусство Омска» состоялось заседание объединенного выставочного комитета выставки-конкурса «Омск: здесь и сейчас. 2022. Динамика города», на котором прошел заключительный отбор работ художников, фотографов, архитекторов и дизайнеров.

Произведения будут представлены на выставке и выдвинуты на рассмотрение конкурсного жюри в номинациях: «Живопись», «Графика», «Скульптура», «Декоративно-прикладное искусство», «Актуальное искусство», «Художественная фотография», «Дизайн», «Архитектура».
 Лучшая работа вне зависимости от номинации получит главный приз администрации города Омска. Предусмотрен и приз зрительских симпатий: посетители выставки могут проголосовать за понравившееся произведение.

«Ежегодно организаторы конкурса предлагают авторам тему, связанную с актуальным настоящим города. Тема конкурса 2022 года - «Динамика города». Город живет и находится в постоянном движении. Посещая другие города, мы чувствуем их динамику и отмечаем: этот город быстрый, а здесь жизнь идет в более размеренном темпе. То есть мы видим отражение его характера, проявление его сути. Интересно, каким характером обладает наш город Омск. Тема для участников конкурса неисчерпаема для выражения. Отмечу, что в конкурсе участвуют как знаменитые художники и фотографы нашего города, так и новички. Проект предоставляет всем уникальный шанс представить свои работы вниманию широкой публики и стать победителем конкурса», - сообщила председатель выставочного комитета, заместитель директора городского музея «Искусство Омска» Анастасия Гараева.

Напомним, проект является ежегодным и приурочен к празднованию Дня города. В конкурсе участвуют как члены творческих союзов Омска, так и профессионалы и любители к ним не принадлежащие. Отбор работ авторов, состоящих в творческих союзах, проходит на выставочном комитете каждого из них. Авторы, не состоящие в творческих союзах, предоставляют свои работы на объединенный выставочный комитет.

Выставка «Омск: здесь и сейчас. 2022. Динамика города» откроется 22 июля в 17:00 в Городском музее «Искусство Омска».