Печать

90 лет Крутинскому народному хору

13:45 22 сен 2022

24 сентября в 14.00 в концертном зале Государственного центра народного творчества (ДК имени А.М. Малунцева) состоится юбилейный концерт Крутинского народного хора.

Крутинский народный хор – старейший самобытный творческий коллектив не только в Омской области, но и в России. Он был создан в 1932 году крестьянкой, талантливой исполнительницей и хранительницей народной песни Анной Мартыновой, которая руководила коллективом до начала 60-х годов.

Создатель Государственного Омского русского народного хора Елена Калугина брала лучшие образцы народных песен у Крутинского хора. В 1937 году хор стал участником областного смотра художественной самодеятельности, где выступление коллектива получило высокую оценку. Хор не прекращал свою деятельность и в годы Великой Отечественной войны, выступал в деревнях, на призывных площадках, в госпиталях.

В 1954 году коллектив был приглашен в Москву на Всероссийский смотр сельских хоров, его выступления прошли на ВДНХ, в Кремле, в Центральном доме народного творчества. Крутинским самодеятельным артистам представилась возможность встретиться с руководителем хора имени Пятницкого П. Казьминым, с известной в то время исполнительницей народных песен Ольгой Ковалевой. В составе хора всегда пели и молодые артисты, и пожилые исполнители. Коллектив стал своеобразным мостиком, прочно соединяющим поколения.

С начала 80-х годов по март 2015 года Крутинским хором руководила Мария Георгиевна Вербенец – заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат премии Министерства культуры Российской Федерации «Душа России». 35 лет она неустанно вела коллектив к новым победам, главная из которых – присвоение в 1993 году хору звания «народный». Крутинским артистам аплодировали зрители Смоленска, Брянска, Чебоксар, Кубани, Томска, Темрюка и Сочи. В марте 2011 года Крутинскому народному хору было вручено свидетельство Министерства культуры РФ с присвоением звания «Заслуженный коллектив народного творчества» за высокий художественный уровень и исполнительское мастерство, активную работу по сохранению и развитию культур народов России.

К 75-летнему юбилею коллектива по инициативе Главы Крутинского муниципального района Василия Киселёва была издана книга «Песня о Крутинке», к 80-летию – на здании Крутинского районного Дома культуры установлена мемориальная доска памяти основательнице хора Анне Мартыновой.

С 2015 года хором руководит Виктория Гонохова, аккомпанирует Александр Фертиков. И вновь коллектив подтвердил свое высокое звание – получил дипломы Лауреата 1 степени, приняв участие в XII Всероссийском фестивале – конкурсе народных хоров и ансамблей Урала, Сибири и Дальнего Востока «Поет село родное» (2016, 2020, 2022), Всероссийском фестивале национальных культур «Я люблю тебя Россия» в г. Красноярске (2017), Всесибирском фестивале-конкурсе «Свадьба в Обломовке» в г.Ульяновске (2018). На XV Международном фестивале народного творчества «Голоса традиций. Темрюк-2021» коллектив стал обладателем Гран-При. В 2021 году в рамках областного фестиваля русской культуры «Душа России» проходил творческий проект Культурный марафон, был создан фильм о хоре – «Жемчужина озерного края», Крутинский народный хор принял участие в областном празднике народного творчества в рамках фестиваля «Душа России», посвященного 85-летнему юбилею Государственного центра народного творчества.

В настоящее время коллектив, обладая высоким исполнительским мастерством, отличаясь своеобразием и самобытностью, ведет активную концертно-пропагандистскую деятельность, вносит неоценимый вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Крутинский народный хор, с любовью несущий в народ и старинные и новые русские песни, убедительно демонстрирует неиссякаемые сокровища талантов сибирской земли. У коллектива огромная историческая миссия – он сохраняет и развивает культурные традиции Омского Прииртышья и народов России. Творчество коллектива отмечено многочисленными грамотами и дипломами международного, всероссийского, областного, районного значения, подтверждающими высокие достижения.

В 2022 году Крутинскому народному хору – дважды обладателю премии Губернатора Омской области «За заслуги в развитии народного творчества» (2012, 2017) – исполняется 90 лет.

 

Предыдущий Следующий