Печать

Актриса драмы Мария Токарева: «На репетициях речь не успевала за мыслью»

16:09 26 сен 2018

На минувшей неделе в Омском академическом театре драмы прошла первая премьера сезона «Безумный день, или Женитьба Фигаро». Спектакль, однозначно, станет хитом репертуара. Красочная картинка, изумительный текст Пьера Бомарше и влюблённые в материал актёры.  

rat_2925.jpg

Одну из главных ролей сыграла Мария Токарева. Молодая актриса воплотила образ находчивой Сюзанны – камеристки графини Розины.  

«Я в театре драмы не так давно, поэтому каждая работа для меня это открытие. И работа с таким режиссёром, как Александр Сергеевич – это тоже открытие. Хотелось впитывать как губка всё, что он говорил. И как говорил Александр Сергеевич: «Вы должны быть как пузырьки в шампанском».  Должен был быть бешеный темп, как когда открываешь пробку, и все пузырьки вертятся в бешеном темпе. Иногда на репетициях речь не успевала за мыслью, за темпом», - поделилась Мария на Культурном завтраке» от газеты  «Омская правда».  

_dsc7647.jpg

Графиню Розину играет Анна Ходюн. В её персонажем в течение спектакля проходит метаморфоза – в начале она печальная и уставшая от нелюбви супруга. Но затем испанский характер берёт верх, и Розина ввязывается в авантюру, а Сюзанна служит ей надежной поддержкой.  

«У Розины и Сюзанны теплые и доверительные отношения. Сюзанна находчива, да и её жених Фигаро из любой ситуации найдёт выход. Мы ещё сидим с Аней [Ходюн] в одной гримерке и эти дурацкие кринолины вокруг, не развернуться. С Аней очень хорошо работать. У меня, в принципе, все партнёры очень любимы. И здесь всё было в любви», - рассказала Мария.   

rat_3814.jpg

В спектакле дамы выглядит великолепно. Задорные, очаровательные, настоящие героиня Бомарше. Особо стоит отметить и художника по костюмам Янину Кремер, которая подчеркнула красоту женщин драмтеатра яркими одеяниями.  

«Надо отдать должное тем дамам, которые ходили в этих платьях. Я ещё маленького роста, а там эти юбки! У Ани [Ходюн] кринолин большой, а мы меняемся платьями по ходу спектакля, и я её кринолин надеваю на себя. А на кринолине веревки, которые держат форму, нога путается, юбка длинная, десять раз подрезали. И ещё эти корсеты, чуть переешь и уже дышать не можешь (смеётся)», - перечислила Токарева.