Печать

Актриса Омского ТЮЗа Надежда Костюк дает премьеру моноспектакля в Лицейском театре

11:59 19 окт 2020

img_5864.jpg

20 октября в 19:00 на сцене Лицейского театра состоится премьера моноспектакля «Музыка ветра» по одноименной повести Татьяны Томах. Исполнитель – актриса омского ТЮЗа Надежда Костюк, режиссёр – Полина Кардымон (Новосибирск), выпускница Новосибирского государственного театрального института, резидент Мастерской Крикливого и Панькова в Новосибирске.

В 2018 году повесть Т. Томах стала Лауреатом 3 премии VI Международного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков.

«Мне хотелось найти такой материал, в котором говорилось бы о современных подростках, - рассказывает автор идеи постановки спектакля и актриса Надежда Костюк. – Поэтому искала среди произведений, написанных за последние 3-4 года. На глаза попалась серия книг лауреатов премии Сергея Михалкова – перечитала все! Остановилась на «Музыке ветра», т. к. меня впечатлило, что героиня – девочка-подросток, переживая первые серьезные горечи жизни, рассказывает о них, а не держит в себе, - как это сегодня часто бывает. Определившись с литературной основой, я написала заявку на получение стипендии от СТД РФ на постановку спектакля – и её одобрили, поддержали!».

Сокращала повесть и переводила повествование от первого лица тоже сама Надежда. Но для создания полноценной инсценировки был приглашён драматург Егор Зайцев (Москва). Режиссёр Полина Кардымон собрала остальную творческую команду: художника Алесю Баламутину, композитора Викторию Карловски и видеографа Егора Попкова.

«Мне хотелось сделать проект в команде людей, которые знают, слышат и понимают современность, - говорит Н. Костюк. - Обратившись к Полине, я была уверена, что она именно тот человек, и непременно соберёт вокруг себя таких же талантливых ребят».

Таким образом, 20 октября 2020 года поветь Татьяны Томах «Музыка ветра» впервые появится на российской сцене. Создатели спектакля преподнесут его как монолог с иллюстрациями.

После спектакля состоится встреча со зрителями, которая пройдёт при участии актрисы Надежды Костюк, режиссёра Полины Кардымон, а также практикующего психолога, специалиста в области системной семейной терапии Натальи Целевич и профессионального психолога, телесно-ориентированного психотерапевта, действительного члена профессиональной психотерапевтической лиги Азамата Макенова.

Кроме того, зрителей ждёт подарок от актрисы.