Печать

Актёр Омской драмы Сергей Оленберг стал худруком театра «Студия» Л. Ермолаевой»

15:04 23 июл 2019

olenberg.jpg

Директор департамента культуры администрации Омска представил коллективу Городского драматического театра «Студия» Л. Ермолаевой» нового художественного руководителя. Им стал заслуженный артист России, актер Омского государственного академического театра драмы Сергей Оленберг.

Как уточнили в профильном департаменте, бывший художественный руководитель театра «Студия» Л. Ермолаевой» Наталья Корлякова приняла решение о переезде в Томск. Однако она завершит начатую постановку музыкального спектакля по мотивам оперетты Исаака Дунаевского «Белая акация» и некоторые другие творческие задумки.

Директор департамента культуры Владимир Шалак поблагодарил Наталью Корлякову за отличную работу и высокую планку творческого развития театра за все четыре года руководства театром. Он выразил надежду, что у коллектива и его нового лидера сложатся хорошие, дружеские отношения и конструктивное взаимодействие.

Отметим, что Сергей Оленберг работал какое-то время в других регионах, однако вернулся в родной город и оказался востребованным, и как актер, и как режиссер. Еще 18-летним юношей он начал служить в омском ТЮЗе, сразу же после окончания Иркутского театрального училища, и не понаслышке знаком с некоторыми актерами театра «Студия» Л. Ермолаевой», работая с ними на одной сценической площадке.

«Своим учителем в профессии Сергей Оленберг считает бывшего главного режиссера Омского областного театра юного зрителя Владимира Рубанова. Кроме того, большое значение в режиссерском образовании он придает лабораториям Леонида Хейфеца и Анатолия Васильева, работа в которых способствовала его актерскому росту», — рассказала заведующая литературно-драматической частью театра Светлана Трифонова.

Напомним, весной этого года в Омском ТЮЗе состоялась премьера «Шут. Король. Палач. Художник» в постановке Сергея Оленберга. Фоторепортаж с премьеры можно увидеть здесь.