Печать

Актёр театра имени Вахтангова Виктор Добронравов: «Нам не на что жаловаться»

18:10 28 июн 2018

dsc_0002_0.jpg

VI Международный театральный фестиваль «Академия» начался с размахом. Вчера отгремела в Омске постановка театра имени Вахтангова – «Евгений Онегин» в режиссуре Римаса Туминаса. Главную роль молодого Онегина исполнил Виктор Добронравов – великолепный резидент вахтанговцев. После пресс-конференции, посвящённой встрече с актёрами прославленного театра, журналисты задали вопросы лично Добронравову – разговор шёл не только об «Онегине», но и о служении театру.

«Театр делают люди. Сегодня был вопрос про людей, которые работают в театре всю жизнь. Что держит меня в театре имени Вахтангова? Я так воспитан. Мой папа очень требователен к театру, можно сказать аскетичен, и для меня театр – дом. Есть такое понятие – служить театру. Как в армии. И у меня такое отношение – я служу в театре Вахтангова. Легко служить, когда всё хорошо. Мы на волне успеха, у нас большие зарплаты, крепкий репертуар, у нас лучшее оборудование, сильнейшая труппа, гастроли по всему миру, нам не на что жаловаться. В 2004 году были мизерные зарплаты, был слабый репертуар, Михаил Александрович (Ульянов) был очень слаб, ему было уже тяжело. И театр был как он – великий, но старый, покосившийся, обветшалый дом. Сейчас дом «перекрасили». Корабль тот же, матросы не поменялись, пришёл капитан – новый капитан», - поделился Виктор Добронравов с прессой.

Напомним, сегодня состоится повторный показ «Евгения Онегина» в Музыкальном театре. Омские зрители, присутствовавшие на вчерашнем показе, окрестили спектакль шедевром и гениальной постановкой.

В это же время на основной сцене драмтеатра пройдет спектакль вахтанговцев «Медея», а на Камерной сцене драмы – постановка «Кино за лиру» израильского театра.

Полную программу VI Международного театрального фестиваля «Академия» можно посмотреть здесь.