Печать

Александр Баргман рассказал, как омские артисты «мучают» его своей рефлексией

14:10 11 апр 2019

dsc_7374.jpg

Завтра в Омском академическом театре драмы состоится премьера спектакля «Дон Жуан, или Любовь к геометрии» по знаменитой пьесе швейцарского драматурга Макса Фриша.

Режиссер Омску уже хорошо знаком. Многократный номинант «Золотой маски», художественный руководитель петербургского «Такого театра» и просто статный мужчина Александр Баргман работает в омской драме уже в третий раз.

Несколько лет назад Баргман поставил спектакль «Лжец» по пьесе Карло Гольдони. Четыре года спустя «На чемоданах» по произведению Ханоха Левина. Обе постановки до сих пор и с успехом идут на сцене драмтеатра. Завтра будет представлена на суд зрителей третья совместная работа омичей и Александра Баргмана.

dsc_7352.jpg

«Для меня присутствие в этом театре, сотрудничество, сотворчество с артистами, с помощниками по цеху, художниками, сценографами - всё это в дальнейшие годы всегда становится точкой отсчета и самопроверки. Это место, не устаю об этом говорить, для меня более чем важное. Омский театр драмы настолько мощный, труппа настолько сильная, подход труппы настолько серьёзен, открыт и мощен, что дальнейшие мои работы всегда проверяются по Омску. Артисты готовы, приходят за полчаса до репетиции, в репетиционных костюмах, с выученным текстом, с вопросами, отгрызают мне голову своими сомнениями, рефлексией. Это так чудесно! Это такое неравнодушное состояние», - прокомментировал режиссёр на пресс-конференции, посвященной театру.

Роль Дон Жуана исполняет один их первых красавцев омского драмтеатра – Егор Уланов.

В спектакле заняты: заслуженный артист России Сергей Оленберг, артисты Николай Михалевский, Владислав Пузырников, Анна Ходюн, Екатерина Потапова, Юлия Пошелюжная, Руслан Шапорин, Мария Токарева, Ирина Бабаян, Кристина Лапшина, Иван Курамов, Лариса Свиркова, Игорь Костин, Ольга Беликова, Алина Егошина, Вера Фролова, Олег Берков, Андрей Агалаков, Александр Соловьев.