Печать

Александр Бурков открыл вторую в Омской области модельную библиотеку

8:38 08 сен 2020

Сегодня, 7 сентября, в рамках рабочего визита в Исилькульский район губернатор Александр Бурков открыл вторую в регионе модельную библиотеку. Центральная районная библиотека Исилькульского района была модернизирована в рамках национального проекта «Культура», на эти цели из федерального бюджета было выделено 10 млн. рублей. Из местного бюджета на капитальный ремонт двухэтажного здания библиотеки и перепланировку пространства направили 3,3 млн. рублей. 

В ходе ремонта помещение библиотеки было разделено на функциональные зоны. На первом этаже разместилась зона приема посетителей и сектор книговыдачи, рабочие кабинеты для сотрудников и молодежный центр с музыкальной зоной, где исилькульцы будут репетировать и давать камерные концерты. Здесь же, в молодежном центре, находится кофе-бар, с кофемашинами и уютными диванами. В пятницу и субботу библиотека будет работать до 23.00, чтобы жители Исилькуля смогли не только успеть взять книгу, но и пообщаться в комфортной обстановке.

На втором этаже разместилась детская комната – сюда будут приходить самые маленькие исилькульцы, читать и играть, для этого закуплено несколько десятков настольных игр и множество детских книг. Отдельный кабинет предназначен для 3D-моделирования, все необходимое оборудование для этого приобретено. Есть в библиотеке и очки виртуальной реальности, которые позволят читателям совершать самые невероятные путешествия, не покидая пределов библиотеки, и интерактивная панель.

Сердцем модельной библиотеки стал краеведческий зал – с камином, большим диваном, на котором всем хватит места, креслами-качалками и, конечно, книгами. Здесь регулярно будут проходить встречи с местными краеведами и писателями, в том числе «Шангинские чтения», посвященные уроженцу Исилькуля Михаилу Шангину. Также на втором этаже размещаются лекционный зал и конференц-зал, в которых будут проходить различные образовательные мероприятия, встречи, семинары.

Библиотека укомплектована современной компьютерной техникой, обеспечен доступ к высокоскоростному интернету, значительно обновлен книжный фонд – всего в библиотеку поступило более 4 тысяч новых книг. Благодаря модернизации, библиотека стала настоящим культурным и образовательным центром. Читателями библиотеки сейчас являются около 4 тысяч человек, в учреждении уверены, что после открытия их количество значительно увеличится.

Сегодня губернатор на торжественном открытии подарил библиотеке комплект книг — российскую классику. А после торжественного разрезания ленточки для главы региона провели экскурсию по библиотеке. Увиденное Александра Буркова впечатлило.

- У меня впечатления — как будто ты попал в какую-то столичную библиотеку, причем, в Европе, потому что настолько, с одной стороны, планировка интересная, различные зоны, и конференц-зал, и молодежное пространство. Здесь все сделано со вкусом, с любовью, дизайнерский проект очень интересен. Ключевое, конечно, это книжный фонд, 35 тысяч единиц. В рамках национального проекта «Культура» были приобретены еще около 4 тысяч книг, кроме того, здесь есть доступ к электронным ресурсам, к Национальной электронной библиотеке. В интересах исилькульцев библиотека даже поменяла свое расписание. Здесь, мне кажется, все, что сделано, это достижения самих работников, коллектива, работников культуры, которые разрабатывали этот проект, более того, они получили эти федеральные деньги по нацпроекту «Культура» в упорнейшей борьбе, они доказали, что их модельная библиотека наиболее интересна. Заметьте, деньги пошли не в город Омск, а пошли в Исилькуль, на открытие второй в области модельной библиотеки Думаю, что библиотека будет привлекать еще больше читателей разных возрастов. Это теперь многофункциональный центр отдыха и знаний, — отметил губернатор.

Напомним, в прошлом году в рамках нацпроекта «Культура»в Омске была открыта первая в регионе модельная библиотека «Квартал 5/1». Сейчас готовится к открытию первая сельская модельная библиотека в поселке Новоуральский Таврического района. До конца этого года еще две модельных библиотеки будут открыты в городе Калачинск и в селе Славянка Нововаршавского района. А в 2021 году свои двери для посетителей в статусе модельных распахнут Первая детская библиотека в городе Омске и Лузинская библиотека №11.