Печать

Александр Бурков в селе Белосток открыл современный Центр культуры и досуга

15:57 14 ноя 2019

Сегодня, 14 ноября, в село Белосток Одесского района большой праздник – здесь после капитального ремонта открылся Центр культуры и досуга и сельская библиотека. В Белостокском сельском поселении проживает чуть больше тысячи человек, и необходимость возведения учреждения культуры здесь возникла еще более 30 лет назад, однако, начатое строительство довести до конца не удалось. В 2017 году местные власти включились в федеральную программу по строительству, реконструкции и оснащения сельских домов культуры, инициированную Министерством культуры РФ и партией «Единая Россия». В 2019 году здание будущего Центра культуры прошло отбор на выделение средств в рамках национального проекта «Культура», благодаря чему удалось завершить все запланированные работы и подарить белостокцам современное учреждение культуры, включающее в себя и центр культуры, и библиотеку. В общей сложности за два года на строительные работы из бюджетов разных уровней было направлено 24,3 млн рублей, из них по национальному проекту – 7, 2 миллиона рублей.

На эти средства в ранее пустующем здании были установлены пластиковые окна, дверные блоки, возведены стеновые перегородки, разделяющие здание на зрительный зал и рабочие кабинеты, проведены штукатурные работы, уложена напольная плитка, произведен монтаж подвесного потолка, проведена электрика, отремонтирована система отопления, фасад, установлен пандус. На средства, направленные на обновление материально-технической базы, были приобретены новые зрительные кресла в зал, современная звуковая и световая аппаратура, мультимедийный проектор. Кроме того, на сумму 12,3 млн рублей в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» была благоустроена территория перед Центром культуры.

Сегодня в торжественном открытии Белостокского центра культуры и досуга принял участие губернатор Омской области Александр Бурков. Вместе с новым главой Евгением Журавлевым, экс-руководителем района Валерием Корнейчиком губернатор разрезал традиционную красную ленточку. Гостям провели экскурсию по зданию, показали современную библиотеку и зрительный зал. В честь открытия учреждения культуры на новой сцене состоялся праздничный концерт.

- Любой Дом культуры – это сердце и душа села, потому что именно он является точкой притяжения, туда идут люди, которые получают положительные эмоции, они общаются. Не будет дома культуры – не будет села, а мы сегодня имеем в Белостоке прекрасный культурный центр, который строили два года, и местные жители его заслужили. 17 коллективов сегодня в этих стенах будет работать, каждый четвертый житель Белостока занимается творчеством. Это говорит о том, что здесь живут одаренные люди. Кроме того, отремонтирована площадь и детская площадка есть, здесь также будут проводиться праздники. Нужно отметить, что мы смогли получить эти средства благодаря президенту Владимиру Путину, который утвердил нацпроекты «Культура» и «Комфортная городская среда».  В рамках этих двух нацпроектов мы получили деньги и направили их в Белосток. Сегодня, действительно, большой праздник, - отметил Александр Бурков.

Белостокский центр культуры и досуга после открытия сможет разместить 17 клубных формирований, в которых занимаются более 250 человек, детей и взрослых. Это и вокальные коллективы, и фольклорные, и танцевальные и даже театральные. Все время, пока шла стройка, им было выделено посещение в здании местной школы. Теперь у них появился свой собственный дом. Все жители Центра культуры – постоянные участники районных и областных конкурсов и фестивалей, новые площади и новое оборудование позволят им повысить свой исполнительский уровень и с новыми силами представить творчество своей малой Родины на различных мероприятиях.

Добавим, что в рамках национального проекта «Культура», стартовавшего в этом году, в Омской области капитальный ремонт был проведен в 27 учреждениях культуры в сельской местности – это и сельские дома культуры, и районные. На эти цели из федерального и областного бюджетов было направлено 70 миллионов рублей. Программа по модернизации учреждений культурно-досугового типа на селе продолжится до конца 2024 года. В следующем году в Омской области финансирование на это направление национального проекта «Культура» будет увеличено.