Печать

Александр Бурков встретился с талантливыми «шебалинцами»

8:48 22 ноя 2018

dsc_3571.jpg

21 ноября состоялась встреча губернатора Омской области Александра Буркова со студентами и педагогами Омского музыкального училища им.В.Я.Шебалина. Этот год был особенно удачен для «шебалинцев», которые не только участвовали в российских и международных конкурсах, но и побеждали в них.

На встрече Александр Бурков особо отметил значимость участия омичей на фестивале русской музыки «Большой», который проходил в июле в Сербии. Все участники прошли сложный конкурсный отбор среди желающих принять участие в фестивале.  По итогам отбора в состав делегации России 27 приглашены юных музыкантов из нескольких регионов России, в том числе 10 человек из Омской области, восемь из которых – «шебалинцы».

 - Это о многом говорит и, прежде всего, о том, что в нашем регионе очень высокий уровень музыкального образования. Настоящей кузницей талантов для симфонических оркестров, оперных, музыкальных и драматических театров России служит ваше училище. Желаю вам новых успехов и всегда помнить, что вы – гордость Омской области, - отметил Александр Бурков.

По итогам фестиваля в старшей возрастной группе бронзовую матрешку присудили студентке 4 курса специальности «Вокальное искусство» училища Полине Шароваровой. Все остальные участники делегации из Омска получили дипломы финалистов фестиваля русской музыки «Большой».

Также летом этого года студенты училища Валентина Химич и Марат Сафиуллин стали лауреатами престижного Общероссийского конкурса «Молодые дарования России», организованного Благотворительным фондом Фридриха Липса. Валентина Химич получила диплом лауреата I степени в номинации «Музыкальное искусство: академическое пение, сольное народное пение, эстрадный вокал», а Марат Сафиуллин - диплом лауреата II степени  в номинации «Музыкальное искусство: народные и национальные инструменты». По решению жюри Валентина Химич получила приглашение на церемонию награждения и на участие в Гала-Концерте фестиваля в Концертном Зале Московской консерватории.

В сентябре студентка третьего курса Омского музыкального училища имени В.Я.Шебалина Юлия Пищагина стала участницей проекта «Река талантов-2018» Санкт-Петербургского Дома Музыки, пройдя сложнейший отбор и попав в число 49 участников проекта со всей России. Во время проекта Юлия занималась с лучшими педагогами страны.

В октябре 2018 года в Астане проходил V Международный конкурс вокалистов SALVE REGINA. Омская область была представлена делегацией «шебалинцев» класса преподавателя Натальи Огневой. По итогам конкурса дипломами лауреатов I степени были удостоены Ирина Евдокимова и Арина Чмиль.

Большим успехом для училища им.В.Я.Шебалина стало участие студентки 4 курса специальности «Вокальное искусство» Маргариты Гущи в Международном фестивале «Il Ponte», организованным Международной оперой «Академия Умберто Джордано из Фоджиа». Студентка училища исполнила сложную роль Сюзанны в опере «Женитьба Фигаро». В октябре Маргарита стала Лауреатом III премии XI Международного конкурса вокалистов имени Зары Долухановой «Янтарный соловей». В рамках проекта Фонда Владимира Спивакова «Юные дарования России» 28 октября в Концертном Зале Маргарита Гуща выступила в сопровождении государственного симфонического оркестра Омской филармонии.

Многочисленные победы студентов училища им.В.Я.Шебалина в различных конкурсах дают уверенность полагать, что Омская область будет достойно представлена на XIX Молодежных Дельфийских играх России и Открытых Пятнадцатых молодёжных Дельфийских играх государств-участников СНГ, которые будут проходить в Омске в нашем городе в 2020 году. Тем более, что в этом году «шебалинцы» с большим успехом выступили на Дельфийских играх во Владивостоке. Напомним, Омская делегация показала блестящий результат: лауреатами и дипломантами стали сразу шесть человек.

Золотую медаль в номинации «Баян/аккордеон (возрастная группа 17 лет – 21 год) получил студент второго курса Омского музыкального училища имени В.Я.Шебалина Данила Житникович. Еще одно «золото» у Марии Лупаревой – студентки четвертого курса «шебалинки». Она стала победителем в номинации «Академическое пение (возрастная группа 17 лет – 21 год)».

Подготовка к Играм уже началась – с 27 по 30 ноября в нашем городе будет проходить VI Международный конкурс исполнителей на народных инструментах «Лира Прииртышья» имени Юрия Вострелова. В конкурсе примут участие исполнители на домре, балалайке, классической гитаре, аккордеоне и баяне из школ Новосибирска, Екатеринбурга,  Томска , Магнитогорска, Красноярска,  Москвы, Санкт-Петребурга, Астаны, Павлодара, Омска и Омской области. Отличившихся на конкурсных прослушиваниях музыкантов-омичей жюри будет рекомендовать в состав сборной Омской области.

Немаловажно, что в этом году при содействии губернатора Александра Буркова училищу им. В.Я.Шебалина были выделены 50 млн рублей из федерального бюджета на покупку новых инструментов. На данный момент уже приобретены 14 роялей, цифровые пианино, домры, балалайки, виолончели, гитары и др. музыкальные инструменты. В ближайшее время в училище поступят новые скрипки, литавры, альт, виолончель, контрабас. Объявлен аукцион на закупку аккордеонов, также будет объявлен конкурс на покупку духовых и ударных инструментов. Занятия на новых инструментах помогут вывести подготовку к предстоящим Дельфийским играм на новый качественный уровень. Кроме того, из областного бюджета в этом году училищу были выделено около 6 млн рублей на проведение ремонта, благодаря чему в здании на проспекте Маркса была отремонтирована система отопления, произведены внутренние работы.

В этом году в музыкальной школе при училище им.В.Я.Шебалина открылось новое отделение - «Инструменты эстрадного оркестра», где сейчас занимаются дети в возрасте от 6 до 9 лет. Обучение проводится на основе академических программ со специализированным направлением в сторону джазового исполнительства и джазового репертуара. Обучение на отделении будет длиться от 5 до 8 лет, по итогам будет выдаваться соответствующий диплом об окончании музыкальной школы.