Печать

Аллея Победы и уникальные книги в дар омичам

11:39 24 сен 2025

В Омской области стартовала социально-экологическая и профориентационная неделя. Инициатива реализуется строительной компанией «Эталон» и благотворительным фондом «Система» при поддержке правительства региона. Ключевые события приурочены к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

aea-117.jpg

Первым мероприятием проекта стала торжественная церемония передачи книг Омской библиотеке имени А.С. Пушкина, которая прошла в жилом квартале «Зеленая Река». Фонд библиотеки пополнили пятитомное документальное издание «В штабах Победы», а также книга «Строители Победы», посвященную сталинской послевоенной архитектуре.

aea-136.jpg

Кроме того, в этот день на территории квартала открылась Аллея 80-летия Победы. Она станет новой достопримечательностью, объединяющей поколения омичей.

«Открытие Аллеи 80-летия Великой Победы и издание книг по истории нашей страны, организованные Благотворительным фондом “Система” и Группой “Эталон”, – это отличный пример того, как местный бизнес создает реальное культурное наследие для жителей региона. Мы надеемся, что такой формат партнерства станет для областных компаний устойчивой практикой», – отметил министр культуры Омской области Юрий Трофимов

aea-138.jpg

Добавим, социальные и профориентационные недели — это совместный проект крупных работодателей и ведущих образовательных учреждений региона. Его цель — способствовать социально-экономическому развитию региона, а также личностному и профессиональному росту молодежи через организацию разнообразных социокультурных, экологических и профессионально ориентированных мероприятий и событий.

Фото: Министерство строительства Омской области

 

    Предыдущий Следующий