Анатолий Мовлян художник-самоучка — портретист мирового уровня
С 14 октября по 5 ноября в Омском Доме художника (ул. Лермонтова, 8) пройдет персональная выставка Анатолия Мовляна — художника-портретиста, члена Союза художников России и члена-корреспондента Международной академии культуры и искусства. Экспозиция «Анатолий Мовлян художник-самоучка — портретист мирового уровня» (0+) объединит около 100 произведений, созданных за годы творческого пути.
Анатолий Мовлян родился в 1971 году в Омске. Живописи обучался самостоятельно — по книгам и работам старых мастеров, что не помешало ему получить признание профессиональных сообществ в России и за рубежом. Так 2007 году он вошел в пятерку лучших живописцев страны, став лауреатом Премии Союза художников России (Москва, ЦДХ) на выставке к 250-летию Академии художеств. В следующем 2008 году был удостоен Золотой медали Национальное достояние за портрет Северокорейского лидера Ким Чен Ира. В 2016 году он принял участие уже во Всемирном конкурсе портретистов под эгидой Общества портретистов Америки (ASOPA) (Вашингтон США) и так же стал лауреатом.
В коллекции его работ, написанных преимущественно с натуры, портреты политиков, бизнесменов, учёных и деятелей культуры России, США, Латинской Америки и Европы.
В 2008 году в Омске и в 2015 году в Екатеринбурге он открыл авторскую «Школу портрета», в которой любой желающий может получить академическое художественное образование.
Большую часть экспозиции составят портреты — жанр, ставший визитной карточкой художника. Будут представлены также пейзажи и натюрморты. Выставка выстроена как ретроспектива: от первых самостоятельных шагов до зрелого мастерства.
Особое место в экспозиции займут два необычных экспоната. Первый — это меч из дамасской стали, клинок которого выкован одним из лучших кузнецов России, ученым-металловедом Леонидом Архангельским, в свое время разработавшим сплавы для космолета «Буран» и станции «Мир». Автором дизайна эфеса стал Анатолий Мовлян, а выполнили работу известные тульские мастера. Второй — это собственный бренд масляных красок, над созданием которого Анатолий работает более трёх лет. Он сам и его ученики активно используют эти краски в своем творчестве.
Справки по тел. 31-20-61 (выставочный зал), 30-13-40 (правление).
