Печать

«Анатомию ткани» из Омска покажут в Выборге

16:31 31 Май 2023

1 июня  в Выборге (Ленинградская область) состоится открытие омской выставки синтезированного искусства «Анатомия ткани».

Организаторами проекта выступили Омская Арт-резиденция и кафедра «Дизайн костюма» ОмГТУ. Кураторы выставки соединили современный и исторический текстиль с технологиями, получив новый взгляд на удивительный мир тканей изнутри.

Гости экспозиции увидят современные и исторические текстильные материалы в совершенно неожиданном ракурсе: увеличенные изображения ткани в 50, 100 и даже 1000 раз. За основу выставки взята историческая ретроспектива 25 образцов тканей, начиная с конца XIX века по настоящее время. От ручного ткачества в виде пестряди, шелка 1930-х, конопляной ткани до механически сотканных полотен и современных материалов, - неопрен, деним, искусственная кожа, полиэстер и другие. Современные технологии позволяют погрузиться в процесс создания ткани, увидеть ее внутреннюю структуру, ее сложнейшую анатомию. Любая ткань – результат долгого и творческого сотрудничества природы и человека, произведение «научного искусства».

Выставка «Анатомия ткани» будет работать до 30 июня.

    Предыдущий Следующий