Печать

Ансамбль танца «Сибирские узоры» отмечает 45-летний юбилей

11:09 29 апр 2019

s-9wf6hda_o.jpg

29 апреля 2019 года, в Международный день танца, свой 45-летний юбилей отмечает народный ансамбль танца «Сибирские узоры» Омского Дома Дружбы. В 19.00 ч. в Концертном зале Омской филармонии состоится юбилейный концерт знаменитого ансамбля «В кружеве танца». Народный ансамбль танца «Сибирские узоры» - лауреат и дипломант Международных, Всероссийских и областных конкурсов и фестивалей, один из старейших хореографических коллективов Омской области. 

В далёком 1974 году на базе ДК «Комсомольский» из небольшой группы увлеченной народным танцем молодежи родился ансамбль, ставший через почти полвека одним из лучших и востребованных хореографических коллективов Омского Прииртышья. Здесь занимаются народным танцем свыше 100 детей от 7 до 18 лет – и здесь нет людей случайных. Их общей судьбой стал легендарный коллектив, и легендой его сделали все поколения ансамбля!

На протяжении своего творческого пути длиной в четыре с половиной десятилетия коллектив развивает в танце культурные традиции народов, чьей общей родиной стала Сибирь. Творческий багаж ансамбля отличает богатейшая многонациональная палитра сибиряков разных национальностей, наполненная высокой духовностью и глубоким смыслом.

Коллектив остаётся верным традиционному народному танцу с его особенным сюжетом и орнаментом, танцу с сибирским колоритом, раскрывающим широкую душу сибиряка – именно это стало ключом его успеха. Коллектив отличает профессиональный подход к созданию художественного образа концертного номера, к сценическому костюму и музыкальному материалу, сопровождающему хореографическую постановку.

Многие постановки ансамбля стали визитной карточкой Областного фестиваля национальных культур «Единение» - явления, уникального даже для России, объединившего в себе более 17 тысяч мероприятий, включая мощные культурные проекты - Международный фестиваль приграничных территорий Российской Федерации и Республики Казахстан «Да будет дружба искренней и честной», Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Наследие», межнациональный фестиваль «Детства яркая палитра», Форум «Россия – это мы!».

Каждый номер ансамбля – это хореографический спектакль, говорящий о титаническом труде танцоров и о высочайшем профессионализме и творческом потенциале руководителей коллектива. Трудно представить, сколько таланта и опыта вложено педагогами в поколения ансамбля. Почти 40 лет руководит коллективом Галина Евгеньевна Овсянова - Лауреат премии Губернатора Омской области «За заслуги в развитии народного творчества» в номинации «Лучший руководитель в сфере культуры и искусства». Если учесть, что она танцевала в первом составе «Сибирских узоров», то с можно однозначно сказать, что вся её жизнь связана с коллективом. Васькова Виктория Витальевна, балетмейстер младшей и средней групп ансамбля, и Попов Алексей Вениаминович, концертмейстер и аккомпаниатор коллектива, более 20 лет отдают свой творческий потенциал «Сибирским узорам». За годы работы в коллективе сложилась традиция преемственности поколений. Подтверждением этому является тот факт, что в нынешнем составе ансамбля успешно танцуют дети первых участников коллектива, а руководителем младшей группы ансамбля является недавний выпускник ансамбля, Верёвкин Николай Евгениевич, посвятивший себя народному танцу.

Все творческие находки коллектива отличаются индивидуальностью и неповторимостью, представляя прекрасное многообразие многонациональной российской культуры. Это обеспечивает «Сибирским узорам» признание зрителей и настоящую народную любовь. Коллектив славится своей самобытной манерой исполнения и отточенным мастерством. 45 лет ансамбль покоряет сцены фестивалей и конкурсов международных, всероссийских и областных уровней! Только за последние годы коллектив стал обладателем Гран-при международных фестивалей в Москве и г. Геленджике Краснодарского края, в Чешской Республике и Республике Болгария.