Печать

Артем Варгафтик откроет в Омске новую концертную серию

10:55 10 окт 2019

Омская филармония открывает новую концертную серию – «Известное и неизвестное с Артёмом Варгафтиком». Она состоит  из трех программ Омского академического симфонического оркестра, которые проведет известный московский музыкальный критик и тележурналист Артём Варгафтик. Час общения с ним заменяет  год, проведенный в библиотеке. Ему под силу превратить тонны монографий и исследовательских трудов в увлекательные рассказы, подобные детективам или скетчам о музыке. 17 октября в 19.00 Артём Варгафтик выйдет на сцену Концертного зала филармонии с программой «Война и мир».

Великая история, ее события и творцы во главе с императором Наполеоном Бонапартом вдохновили Артёма Варгафтика на создание концертной программы «Война мир». Со сцены Концертного зала филармонии  ведущий расскажет об удивительной взаимосвязи музыки и наполеоновских войн. Меломаны услышат захватывающую историю об отношениях Бетховена и Наполеона. Это настоящее музыкальное расследование!

Бетховену довелось жить в период масштабной военной кампании, охватившей Европу и оказавшей огромное влияние на политическую ситуацию и настроения в обществе. И даже когда бои шли очень далеко от тех мест, где жил композитор, они имели самое непосредственное отношение к его судьбе.

В концертной программе «Война и мир» преобладает музыка Бетховена. Омский академический симфонический оркестр под управлением художественного руководителя и главного дирижера Дмитрия Васильева исполнит принадлежащие перу великого композитора Симфонию № 7, Увертюры «Эгмонт», «Король Штефан» и «Победу Веллингтона или Битва при Витории», написанную в жанре музыкальной баталии. Все эти произведения обращаются к героическим образам и темам той эпохи.

Например, Седьмую симфонию Бетховена называют песнью торжества и света. Это одно из самых оптимистических произведений композитора. Сам Бетховен считал Седьмую симфонию одним из лучших своих произведений. Она была написана в 1812 году, когда наполеоновская армия была практически разгромлена русскими войсками, а миф о непобедимости Наполеона – развеян. Эта Симфония прозвучала на благотворительном концерте в пользу воинов-инвалидов.

Музыку Бетховена дополнит русская классика – Торжественная увертюра «1812 год» Чайковского. Она также посвящена войне с армией Наполеона и победе русского войска.

«Война мир» –  это первая концертная программа от Артема Варгафтика. В течение сезона известный телеведущий проведет с Омским симфоническим оркестром еще два концерта: «Наше дело – ликовать!» и «Чайковский прощается, но не уходит». В рамках юбилейного 80-го концертного сезона Омской филармонии они станут прекрасным подарком для меломанов.