Печать

Артист Лицейского театра Алексей Осипов: «Когда нет цели, когда нет призвания – это тяжело»

17:25 16 мар 2020

dsc_5760_1.jpg

Сегодня в Berlin Kaffe состоялся 30-й юбилейный Культурный завтрак, организованный газетой «Омская правда». На этот раз темой встречи стал II Всероссийский фестиваль моноспектаклей «ЧАТ», который пройдёт в Омске с 1 по 6 апреля. С журналистами встретились художественный руководитель Драматического Лицейского театра Сергей Тимофеев, актер и режиссер фестиваля Алексей Осипов, и руководитель литературно-драматургической части Дина Литвина. Напомним, именно Лицейский театр инициировал создание первого фестиваля моноспектаклей в нашем городе.

В прошлом году событие состоялось впервые.  В его афишу тогда вошли моноспектакли омских артистов, постановка из Нижнего Новгорода, а гостем выступил артист из Свердловского театра драмы. А работа одного из лицеистов Игоря Коротаева по желанию зрителей вошла в репертуар театра. Фестиваль театральному Омску приглянулся, и было решено сделать его ежегодным.

На этот раз фестиваль объявлен Всероссийским. Из десяти участников – четверо омичей: артист театра «Студии» Л. Ермолаевой Игорь Малахов, актёры Лицейского театра Алексей Осипов, Евгений Хохлов и Сергей Кривцов.

На встрече с журналистами присутствовал Алексей Осипов. В афише заявлен его моноспектакль в постановке Евгении Мальгавко «Я/Мы Коба» по рассказу Эдварда Радзинского.

«Про спектакль «Я/Мы Коба» я бы не хотел все раскрывать. Скажу только, что это постановка не про Сталина-политика, большого человека, вождя. Сталин ведь был кому-то мужем, другом, сыном, отцом. Это история про человека», - кратко прокомментировал свою роль гость завтрака.

Но к этому «ЧАТу» Алексей Осипов выступает не только актёром, но и в качестве режиссёра, ставя спектакль для своего коллеги по сцене Сергея Кривцова. Со сцены будет звучать Сэлинджер – «Над пропастью во ржи». Для постановщика это очередной дебют. В минувшем декабре зритель познакомился с его первой режиссёрской работой «Исчезновение принцессы Фефёлы III». Опыт оказался удачным (о спектакле можно прочитать здесь). Сейчас постановка моноспектакля и написание инсценировки для Осипова также впервой, как и для актёра Сергея Кривцова такая работа в новинку.

«Это авантюра, быстрая и спонтанная. Я сам не понял, как это произошло. Ко мне подошёл Сергей Кривцов и попросил меня сделать ему моноспектакль. Для меня это тоже первый опыт, как и для него. Мы такие два котенка, которые нащупывают дорогу. Как мы выбрали материал? Сначала у меня была идея сделать «Парфюмера», но я тщательно обдумал, взвесил и понял, что нет. Стал искать дальше, а ведь выбор материала это 50 % успеха. Вспомнил Сэлинджера, предложил Сергею и он воодушевился. Нам обоим нравится материал. В этой работе я решил вывести главной линией тему призвания. Ведь призвание – это миссия, которую мы обязаны выполнить. Для меня было бы интересно говорить о размышлениях, кем мы хотим быть в жизни. Для каждого человека это важно. Потому что, когда унас есть цель и любимое дело, жизнь приобретает краски. Когда нет цели, когда нет призвания – это тяжело Я могу только фантазировать на эту тему, потому что у меня есть любимое дело, моя профессия»,- рассуждает Алексей Осипов.

Молодой человек настаивает, что не позиционирует себя как режиссёр. По его словам, являясь сейчас студентом Театрального института имени Бориса Щукина, он учится, ищет и пробует. К счастью, в плане проб и опыта Лицейский театр идёт навстречу молодому таланту.