Печать

Артисты филармонии везут премьеру «Достоевский. Территория души» на гастроли в Салехард

17:26 11 окт 2021

Новый проект Омской филармонии, посвященный 200-летию Ф. М. Достоевского, будет представлен в городе Салехарде. Премьерные показы программы «Достоевский. Территория души» состоятся 13 и 14 октября.

«Достоевский. Территория души» – это авторский литературно-музыкальный проект мастера художественного слова Татьяны Юрьевой. По замыслу автора, слушатели совершат, своего рода путешествие по страницам романа «Братья Карамазовы». Это заключительный роман Ф.М. Достоевского, в котором отражена вся художественная мощь и сила автора, квинтэссенция всего творческого пути писателя. Это одно из самых сложных для интерпретаций произведение. Описанная в романе история помещика Фёдора Карамазова и его сыновей – поручика Дмитрия, интеллигента Ивана и молодого послушника Алексея поднимает самые острые вопросы: корысти, двуличия, жадности и ненависти между людьми, помогает понять, что мир можно исправить, только начав с себя и своей души. Только вера в разумное, доброе, вечное помогает героям пересилить пороки и найти силы жить дальше.

В проекте Юрьевой мы не видим героев, но голоса солистов рисуют в воображении их образы, помогают почувствовать и представить воочию все события, о которых повествует со сцены чтец. Прозвучат русские классические романсы «Ямщик, не гони лошадей», «Христос Воскрес», «Ты проходишь без улыбки», «Я ли в поле, да не травушка была», а также музыка Моцарта, Бетховена, Верди, Мусорского. В концерте примут участие солисты филармонии Евгений Романов (баритон), Татьяна Семерьянова (сопрано), Марина Климентова (фортепиано) и Константин Беляков (гитара). Уже завтра, 12 октября, солисты и автор проекта Татьяна Юрьева отправятся в Салехард.

Артисты уже представляли в Салехарде свои проекты, в частности «Капли на стекле» по творчеству инока афонского монастыря Всеволода Филиппьева. Литературно-музыкальные гостиные Татьяны Юрьевой горячо любимы салехардцами.

В рамках предстоящих гастрольных выступлений будет также представлена литературно-музыкальная постановка Татьяны Юрьевой «Рифмой в набат». Для артистов филармонии большая честь и радость вновь принять приглашение коллег и выступить для слушателей из другого региона. На этот раз, в числе зрителей ожидается много молодежи, для молодых людей этот проект, возможно, станет первым знакомством с творчеством Федора Михайловича и артисты испытывают особое волнение и ответственность.

Затем, по возвращению в Омск, артисты продолжат репетиции на родной сцене, чтобы представить новую программу жителям нашего города. Примечательно, что этот концерт доступен к покупке по Пушкинской карте. Премьера на сцене Органного зала пройдет 30 октября, начало концерта в 17.00.