Печать

Артисты Омской филармонии поддержали медиков концертом

18:39 24 Май 2020

7qv1wnqg-zm.jpg

Сегодня, 24 мая, артисты и коллективы Омской филармонии поддержали медицинских работников, борющихся с коронавирусом, благотворительным концертом. Мероприятия состоялось под окнами гостиничного комплекса «Иртыш», в котором сейчас проживает медицинский персонал нескольких больниц – всего более ста человек. Врачи и медсестры, работающие непосредственно в очагах борьбы с коронавирусом, после смены приезжают в обсерватор, чтобы не подвергать риску заражения свои семьи. Здесь им выделен практически весь номерной фонд, организовано горячее питание. Сегодня они стали зрителями настоящего концерта.

В мероприятии приняли участие коллективы Омской филармонии: «Тарские ворота» и вокальный квартет «Премьер», а также солисты Анна Шинковая, Вероника Бартеньева и Евгений Романов. Зрительными местами для медицинских работников стали окна и балконы гостиничного комплекса. В программе – самые популярные и любимые всеми поколениями россиян песни: «Мы желаем счастья вам!», «Как много девушек хороших», «Омские улицы», «Лето», «Половина сердца», «Птица счастья», «Все, что в жизни есть у меня» и другие, более десятка номеров. Специальным подарком врачам стала песня «Не болейте, доктор» в исполнении вокального квартета «Премьер» и Анны Шинковой.

 - Для нас, артистов Омской филармонии, сегодня большая честь петь для наших врачей. Мы понимаем и знаем, как сложно им сейчас, и хотелось бы сегодня поддержать их не только словом, но и песней, а также нашими положительными эмоциями. Сейчас, когда они не могут встретиться со своими семьями, а в их работе не так много улыбок, наша задача = их вдохновить, сказать, что мы рядом с ними и что все будет хорошо, - рассказал солист Омской филармонии, солист квартета «премьер» Вячеслав Дюднев.

Главный врач БУЗОО «Клинический медико-хирургический центр МЗОО» Вадим Бережной, чьи коллеги также живут в гостинице «Иртыш», отметил, что такой подарок особенно нужен врачам, который сейчас находятся на передовой борьбы с болезнью.

- У нас около ста человек работают в ковидном госпитале, работают на передовой, а после смены возвращаются в гостиницу «Иртыш». И сегодня они получили такой удивительный подарок от Министерства культуры Омской области, Минздрава, Омской филармонии, которые очень чутко и тонко почувствовали, что сейчас нужно нашим ребятам, медсёстрам, врачам, потому что они очень устают, выгорают психологически. Думаю, это концерт им запомнится, - рассказал Бережной.

Действительно, омские медики, несмотря на усталость после смены, поддерживали артистов, танцевали и подпевали, в конце концерта поблагодарив дружным «Спасибо!».

Еще два концерта состоятся на следующей неделе. А директор Омской филармонии Ирина Лапшина сообщила, что после открытия Концертного зала для омских медиков будет подготовлен отдельный концерт.