Печать

Автоклубы, поступившие по нацпроекту, дарят жителям Омской области хорошее настроение

11:41 22 окт 2021

Семнадцать многофункциональных передвижных культурных центров колесят по Омской области. Автоклубы, поступившие в регион в рамках национального проекта «Культура», выезжают в небольшие населенные пункты, а работники культуры дарят местным жителям хорошее настроение.

На этой неделе автоклуб, поступивший в Большереченский район, был презентован жителям села Такмык. Опробовать достоинства автоклуба на передвижной сцене решили вокалисты Такмыкского сельского дома культуры и ансамбля «Вольница» под руководством Дмитрия Швеца. Артисты высоко оценили все плюсы нового клуба. Зрители тепло их поддерживали, танцевали, аплодировали и попросили приезжать в Такмык как можно чаще.

Жителям Такмыка в рамках программы «Осенний марафон» также рассказали о национальном проекте «Культура», в рамках которого район получил мобильный передвижной многофункциональный клуб. Теперь культурным обслуживанием будут охвачены не только центральные усадьбы района, но и удаленные малые деревни.

В Любинском районе состоялся выездной концерт творческой бригады артистов районного Дома культуры в деревню Авлы Новоархангеловского сельского поселения, где нет стационарного учреждения культуры.

– Теплая дружеская атмосфера установилась с первых минут. Иначе и быть не могло, ведь артисты искренне делились не только своим профессиональным мастерством, но и душевным теплом. Концертная программа напоминала скорее дружескую встречу старых и добрых друзей. Неожиданным сюрпризом стал букет белых роз всем представительницам прекрасного пола, принимавшим участие в организации данного мероприятия, который подарил неравнодушный зритель, пожелавший остаться неизвестным, – рассказали в комитете культуры Любинского района.

А в деревню Кокчинск Шербакульского района автоклуб на этой неделе выезжал дважды. Первый раз для местных жителей выступили творческие коллективы района с концертно – игровой программой «Мы счастье дарим вам!». Также состоялся выезд в деревню Кокчинск специалистов совместно с преподавателями художественного отделения Шербакульской детской школы искусств. Дети приняли участие в мастер – классе «Кукла – зерновушка», а самые маленькие участники попробовали свои силы в составлении осенних аппликаций.

Напомним, с 2019 году, когда стартовал национальный проект «Культура», в Омскую область поступили 17 автоклубов. Стоимость каждого – 5 миллионов рублей, средства выделяются из федерального бюджета. Транспортное средства за час превращается в сценическую площадку, оснащенную всей необходимой техникой.

 

 

 

Предыдущий Следующий