Печать

Автор пьесы «Апрельский романс» приехал посмотреть постановку по ней в Пятом театре

16:20 29 апр 2021

dsc_7835.jpg

30 апреля в Пятом Театре состоится вторая премьера главного режиссера Максима Кальсина в этом году. Спектакль «Апрельский романс» посвящен подвигу всех омских военных медиков, спасших за годы войны тысячи жизней. А ещё он посвящен женщинам, которые воевали в Красной армии.

Спектакль поставлен по пьесе современного российского драматурга Дмитрия Рябова. Автора пригласили в Омск, чтобы он своими глазами увидел постановку. А заодно пресса спросила у Дмитрия Рябова, как родилась его пьеса.

«У нас у всех есть личная история, так или иначе, связана с войной. В моей семье один дед вернулся с войны, другой пропал без вести. И я просто задумался в один из моментов, что война считается мужским делом, но воевало очень много женщин. На войне железо не разбирает, куда летит. Оно равно летит в санитарок и всех остальных. А для женщины это немного другая вещь – ранение. Я оттолкнулся от этого, что женское тело на войне, если можно так выразиться, жальчее, чем мужское. Женщин от войны надо беречь, но не получилось», - говорит драматург.

Дмитрий Рябов во время написания пьесы изучал историю военной хирурги, уделяя внимание минновзрывным травмам. Потом драматург показывал текст знакомым докторам, чтобы они поправляли формулировки.

Действие проходит в сибирском госпитале. Четырех молодых девушек, ушедших на фронт, находятся там с тяжелыми ранениями. Главный хирург Хромов становится не только единственным врачом, но и целителем каждой искалеченной души. По словам драматурга, у Хромова собирательный образ. Но Рябов уверен, что в каждом госпитале каждого города был такой майор. И наверно он был в Омске, просто с другой фамилией.

Пьеса «Апрельский романс» была впервые напечатана в старейшем журнале «Сибирские огни» в 2016 году. Омск – четвертый город, где театр берет текст на сцену.

«Не хотелось называть пьесу названием, связанным с войной. Хотелось лирическую историю. Война это всегда война. Но по большей части это все равно мужское дело. А женщины на войне, это... Мне хотелось рассказать не только про героизм девушек, что это не только война, это жизнь – их девчачьи разговоры, бытовые проблемы», - сказал Дмитрий Рябов.

По словам драматурга, он остался потрясен работой постановщиков и труппы театра.

Спектакль сопровождается живой музыкой и видеорядом. Фильмы для постановки сделал магнитогорский видеорежиссёр Игорь Гончаров – друг постановщика взялся за работу безвозмездно. Архивные записи брали из интернета. Так, на картине зритель видит урбанистический пейзажи нескольких городов, в том числе довоенного Омска.

На 30 апреля билеты уже распроданы. Следующие показы состоятся 9 и 14 мая в 18.30.