Печать

Белорусский режиссёр Олег Жюгжда снова поставит спектакль в Омске

12:12 18 сен 2018

Через два дня, 20 сентября, Омский театр куклы, актера, маски «Арлекин» открывает 83-й театральный сезон. Уже известно о постановках, которые скоро войдут в репертуар театра.  

В постановочных планах театра создание второй редакции рождественской сказки «Щелкунчик и Мышиный король» Игоря Игнатьева. Режиссер – заслуженный деятель культуры Омской области Лариса Шнякина, художник – Арина Новикова.  

Главный режиссер театра заслуженный деятель искусств России Борис Саламчев работает над постановкой по книге «Тута Карлссон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и др.» шведского писателя Яна Экхольма. Художником будет Евгения Шабанова из Иркутска.  

Режиссёр Сергей Балыков из Нижнего Новгорода поставит спектакль «Руслан и Людмила» А.С. Пушкина. Художник – заслуженный художник России, лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска» Ольга Веревкина.  

Кроме того, в Омск снова приезжает белорусский режиссёр и друг театра – лауреат Национальной театральной премии Беларуси Олег Жюгжда. На сцене «Арлекина» уже идёт его спектакль в жанре артпанк-story «Ворон» (12+). На этот раз постановщик берётся за «Красавицу и Чудовище» по мотивам сказки французской писательницы мадам Лепренс де Бомон. Художником снова выступит заслуженный художник России Ольга Веревкина.  

voron.jpg

 Кадр со спектакля “Ворон” Олега Жюгжды  

А в первые выходные нового сезона (22 и 23 сентября) омичи смогут увидеть премьерные показы нынешнего и прошлого сезона «Арлекина». В Зале для самых маленьких будет идти «Время играть» (для детей с 3 лет) – премьера состоится 20 сентября.  

В Малом зале гостей ждут на сказку «Царевна-лягушка» Нины Гернет (для детей с 5 лет). А в Большом зале школьников и их родителей приглашают на комедию-оперу «Севильский цирюльник, или Тщетная предосторожность» на основе произведений Бомарше и Джоаккино Россини.