Печать

Битва двух симфонических оркестров ожидается в июле

16:48 06 июн 2023

В Международном мультимедиа центре «Евразия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная организации и проведению  фестиваля  «СимфоПарк-2023». Фестиваль состоится 1-2 июля 2023 года в Парке «На Королева».

В пресс-конференции приняли участие Министр культуры Омской области Юрий Трофимов, директор Омской филармонии Ирина Лапшина, художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Ленинградской области Михаил Голиков (по видеосвязи), художественный руководитель и главный дирижер Омского академического симфонического оркестра  Дмитрий Васильев.

Открывая пресс-конференцию, Министр культуры Омской области Юрий Трофимов отметил большую значимость «СимфоПарка» в культурной жизни региона.

- Этот летний туристический сезон проходит  под девизом «Омская область – регион впечатлений». Мы делаем ставку на событийный туризм. В этом ракурсе «СимфоПарк» - важнейшее событие, ведь его посещают не только омичи, но и гости нашего региона, - сказал Юрий Трофимов. – Многие люди приезжают на «СимфоПарк» из других городов и стран. В этом году – особый случай. Два дня будет звучать самая разная музыка и впервые в России на одной сцене состоится симфобаттл  двух симфонических оркестров – Омского и Ленинградской области.  Омская область умеет принимать гостей, а Омская филармония – это важнейшая точка притяжения для всего региона.

Директор Омской филармонии Ирина Лапшина напомнила, что проект «Большой симфонический парк» был впервые осуществлен  в 2016 году.

- Проект оказался очень успешным, - заметила Ирина Лапшина. - Он укрепляет традиции семейного культурного досуга, развивает туризм и популяризирует музыкальную классику для самой широкой аудитории и прежде всего среди молодежи, доказывая, что это вовсе не скучно, а наоборот, легко и доступно. Безусловно, с каждым годом фестиваль растет и усложняется. Чтобы успешно провести мероприятие, нужна очень слаженная работа команды – всех отделов филармонии: от технических служб и автопарка до координаторов работы с партнерами и волонтерами, ну и, конечно же, творческих коллективов. В прошлом году в подготовке 10-часового музыкального марафона принимали участие 168 музыкантов, около 50 человек из числа административного и технического персонала и 70 волонтеров. Мероприятие посетили 10 000 человек.

В этом году «СимфоПарк» будет проходить 2 дня и продлится 20 часов. Соответственно, увеличится в два раза и количество посетителей, поэтому организаторы  делают все для того, чтобы каждый смог услышать и увидеть происходящее на сцене.  Наряду с музыкальной программой будут представлены выставочные, творческие, образовательные, игровые площадки, фотозоны. Будет и традиционный лекторий «СимфоПарка»: различные аспекты музыкального мира представят музыковеды Елена Комарова, Лариса Ливинская и гость из Московской филармонии – музыковед, композитор, главный редактор журнала «Академия музыки» Ярослав Тимофеев.

Основным событием двухдневного музыкального марафона станет впервые проводимый в России баттл музыкальных коллективов: Омского академического симфонического оркестра  под управлением Дмитрия Васильева  и Симфонического оркестра Ленинградской области под руководством главного дирижера, народного артиста Республики Кабардино-Балкария Михаила Голикова. Состязание двух оркестров состоится в различных жанрах - от барокко до рока. Будут звучать музыкальные шутки, состоится обмен оркестрантами, развернется дружеская борьба за любовь слушателей-болельщиков. В музыкальном марафоне примут участие солисты  Мариинского театра, Москонцерта, Московской филармонии, театра «Геликон-опера».

Вести баттл будут известные телеведущие, которые, как заметил художественный руководитель и главный дирижер Омского академического симфонического оркестра  Дмитрий Васильев, «выведут его  на уровень высококлассного шоу». А его коллега, художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Ленинградской области Михаил Голиков, пояснил: «Весь  симфобаттл – это сплошная импровизация».

 

    Предыдущий Следующий