Печать

Близкое знакомство со стилем модерн: в «Либеров-центре» открылась новая выставка

17:31 09 сен 2019

dsc_0247_5.jpg

В художественном музее «Либеров-центр» состоялось открытие выставки «Модерн в доме Кабалкиных». Экспозиция знакомит посетителей с многообразным стилем модерн. Два частных собрания – коллекция А. Маевского (Рига) и музея шляпного мастера М. Седовой (Санкт-Петербург) представляют графику и предметы декоративно-прикладного искусства периода с 1890-х до 1940-х годов. 

Главный экспонат – сам музей. Его здание было возведено в 1911 году и принадлежало большой семье Кабалкиных, члены которой являлись представителями российской интеллигенции. После революции Кабалкины дом потеряли. Здесь размещались коммунальные квартиры, жили ведущие актёры и режиссеры Омского драматического театра: Таисия Найдёнова, Сергей Пономарёв, Борис Каширин. А в годы Великой Отечественной войны здесь квартировались актёры Вахтанговского театра, эвакуированного в Омск. Здание сменило немало жильцов и даже организаций, прежде чем стало домом для музея «Либеров-центр».

Но до сих пор неизвестен автор постройки. Предположительно им является архитектор из Красноярска Леонид Чернышов, которому в следующем году исполнится 145 лет со дня рождения. Но подтверждения этому пока не найдено. Тем не менее, сегодня здание музея является прекрасным образцом стиля модерн.

«Модерн – это стиль, который проник во все сферы жизни. Не только в архитектуру, живопись и скульптуру, но очень активно он проявился и в декоративно-прикладном искусстве, тканях, одежде, мебели, интерьере. И в начале 20 века началось строительство особняков в этом  жанре. Модерн – стиль, о котором хочется и нужно говорить очень много. Он получил распространение во всех странах Европы, в Америке, в России. Модерн охватил всю Сибирь, здания в стиле модерн строились в Омске, Томске, Красноярске и других городах. Это явление, которое охватило огромное пространство и умы людей», - рассказала директор «Либеров-Центра» Елена Буйнова.

dsc_0299_1.jpg

Сегодня в рамках выставки в залах музея демонстрируются различные виды графики, художественной и тиражной печатной продукции, предметов декоративно-прикладного искусства Европы и России. В экспозиции представлены редкие гравюры О. Чешки, П. Хорст-Шульце, О. Грейнера, Х. Мейера-Касселя, О. Абелите, Ю. Беляева, П. Гончарова, а также графические листы с изображением интерьеров, мебели и декора стиля модерн. Достижения полиграфического искусства показывают богато иллюстрированные литературные и журнальные издания Франции, Германии, Австрии, Латвии, России.

Отдельно представлены рисунки Шарля Дудлэ к книге М. Метерлинка «Двенадцать песен», изданной в 1905 году в Петербурге, и книжный знак альманаха «Шиповник», выполненный М. Добужинским. Украшением выставки являются подлинные образцы европейского и русского серебра, фарфора, стекла, кружева, головных уборов, модных аксессуаров, украшений.

Выставка будет работать до конца сентября.