Печать

Большой Jazz маэстро Крамера возвращается на омскую сцену

16:59 07 апр 2021

daniil_kramer.jpg

Радостная новость для меломанов: после отмены ряда ограничений, вызванных пандемией, выдающийся джазовый пианист, смелый экспериментатор, один из самых изобретательных импровизаторов современности и популяризатор джаза народный артист России Даниил Крамер (Москва) возобновляет свою гастрольную деятельность. 11 апреля он выступит на сцене Концертного зала Омской филармонии с программой «Etoile Manouche» («Звезда мануш»). Начало концерта в 19.00.

Маэстро Даниил Крамер продолжает открывать новые имена джазовой сцены и пытается отыскать новые стили. В предстоящем концерте маэстро познакомит меломанов с  jazz-manouche и самым ярким представителем этого направления в России – виртуозным manouche-гитаристом и композитором Дмитрием Купцовым. Этот музыкант скрупулезно погружается в тончайшие нюансы стиля, являясь его главным популяризатором в нашей стране.

Jazz-manouche (мануш) или цыганский джаз имеет множество поклонников по всему земному шару. Это энергичная, но в то же время светлая и трогательная музыка, пропитанная духом свободы. Познакомившись с ней однажды, ее хочется слушать бесконечно, под нее хочется танцевать. Jazz-manouche объединяет традиционные цыганские наигрыши и свинг. Ключевую роль в нем играет гитара. Ежегодно по всему миру проходит множество фестивалей, посвященных jazz-manouche, в разных странах появляются новые талантливые manouche-гитаристы, которые наполняют цыганский джаз свежими красками. В их числе – Дмитрий Купцов, который впервые выступит в Омске.

К участию в программе «Etoile Manouche» Даниил Крамер пригласил ярчайшего представителя российской импровизационной сцены, одного из самых известных и востребованных контрабасистов нашей страны Игоря Иванушкина, а также обаятельную певицу Полину Касьянову, которая превращает каждую джазовую балладу в увлекательный мини-спектакль. Она постоянная участница российских и международных джазовых фестивалей, ей аплодировали на Дворцовой площади Санкт-Петербурга, в Московском международном Доме музыки, в Городской ратуше Нью-Йорка, а также на Трафальгарской площади Лондона. Jazz-manouche в большей степени инструментальная музыка. Но прекрасный женский вокал, несомненно, добавит концерту ярких нот.