Печать

Британский диджей откроет форум «Академия русской культуры» в Омске

9:41 14 мар 2019

С 22 по 24 марта 2019 г. в Омске во второй раз будет проходить культурно-образовательный форум «Академия русской культуры» (6+), посвященный русской традиционной культуре и ее современной интерпретации. Организаторы мероприятия – Государственный центр народного творчества, Центр славянских традиций, креативное бюро «Сельсовет». В программе форума – лекции, лаборатории, концерты, перфомансы. В этом году основными темами станут музыка, медиа, театр и русский костюм. Все образовательные мероприятия свободны для посещения и открыты всем желающим.

Для участия в «Академии русской культуры» приглашены эксперты из Санкт-Петербурга, Москвы, Лондона, Омска и Великого Новгорода, признанные специалисты в области культуры, искусства и масс-медиа. Участники форума «Академия русской культуры» узнают, как совместить народную музыку с электронной, площадной театр с академическим, а народный костюм с модными тенденциями.

Основными площадками форума станут Омская государственная областная научная библиотека им. А.С. Пушкина, Концертный зал Омской филармонии, Государственный центр народного творчества, Омский государственный историко-краеведческий музей, Арт-центр на Любинском, Агентство развития и инвестиций Омской области.

В программе форума, помимо образовательной составляющей, спектакли известного театра «Папьемашенники» (г. Санкт-Петербург), мастер-классы от Андрея Боровского, историка моды, и Варвары Зениной - создателя бренда актуальной русской одежды VARVARA ZENINA, руководителя креативного бюро «Сельсовет» (г. Москва). В прошлом году Андрей Боровский и Варвара Зенина организовали в историческом парке показ мод «ЭтноМодно», поразивший зрителей необычным сочетанием смыслового, музыкального и светового оформления.

В этом году омскую публику будет удивлять композитор, диджей, продюсер Денни Кай (г. Лондон), который устроит настоящий перфоманс «Русский космос» в Концертном зале 22 марта.

Эмбиент, архаичную русскую музыку и космические иллюстрации исходной версии проекта композитора и продюсера Валерия Мифодовского (Лондон-Москва) на омской сцене дополнит традиционный русский костюм. Специально для проекта этнологический клуб «Параскева» везёт из Санкт-Петербурга удивительные по своей красоте и сложности коллекции реплик народной одежды 19 века, где каждый костюм создается вручную не менее двух лет. Из частных собраний будет привезена подлинная русская одежда начала XX века, которую раньше омичи могли видеть только в музеях. Обрядовое звучание и забытые образы русского костюма воочию предстанут перед зрителями перформанса под аккомпанемент звуков Вселенной.

В проекте также принимают участие мэтр русской фолк-сцены Сергей Старостин (Москва), фольклорно-этнографический ансамбль «Новая деревня» (Омск), фольклорная группа Омского Государственного детского ансамбля, бренд актуальной русской одежды VARVARA ZENINA.

Вход на перфоманс «Русский космос» свободный. Пригласительные необходимо забронировать по телефону 53-03-67 и забрать в Сибирском культурном центре. Начало в 17.00.

Расписание форума и регистрация на площадки: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSd-qdPrZmi9ioXcrYCTU2SX_ve4F3lCMgFMg4qGFuS31D5-xA/viewform

tc2x723rzto.jpg