Печать

Центр «Эрмитаж-Сибирь» за первый месяц работы посетили 9,5 тысяч человек

14:44 04 дек 2019

В пятницу, 6 декабря, пройдет ровно месяц, как Центр «Эрмитаж-Сибирь» распахнул свои двери. Фарида Буреева, директор музея им. М.А. Врубеля, в структуру которого входит новый центр, подвела итоги первого месяца работы омского представительства Государственного Эрмитажа.

- За неполный месяц Центр «Эрмитаж-Сибирь» посетили 9,5 тысяч человек. Это очень хороший показатель для музея, и мы видим, что активность омичей держится в течение месяца. Надеемся, что интерес к музею будет сохраняться и дальше. Со своей стороны, мы уже ведем переговоры с Государственным Эрмитажем по поводу следующей выставки, которую надеемся получить в следующем году. Отмечу, что мы также озвучили Эрмитажу наши предложения на ближайшие пять лет, и, учитывая опыт других эрмитажных центров, предлагаем придерживаться схемы чередования – культурно-исторических проектов и художественных. Кроме того, в активной стадии формирования выставочный план по омским выставкам, - отметила Фарида Буреева.

По словам директора, омский Центр «Эрмитаж-Сибирь» пользуется популярностью у всех категорий населения. Семейные посетители предпочитают приходить на выставки в выходные, в будни музей активно посещают школьники и студенты. В декабре-январе музей запустит программу творческих занятий для всех возрастов, на которую будут приглашаться профессионалы из различных сфер деятельности. 7 декабря стартует образовательная программа на выставке из собрания Государственного Эрмитажа «Сжимая рукоять меча... Воинская культура и оружейные традиции Ближнего Востока». Посетителей ждут лекции, экскурсии, встречи с интересными людьми.

Центр «Эрмитаж-Сибирь» открылся в Омске на улице Музейной 6 ноября 2019 года. Омское представительство Государственного Эрмитажа стало третьим в стране – после Казани и Выборга. В торжественной церемонии открытия приняли участие министр культуры РФ Владимир Мединский, полномочный представитель Президента РФ в СФО Сергей Меняйло, губернатор Омской области Александр Бурков и генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. На следующий день «Эрмитаж-Сибирь» посетил президент России Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Реконструкция здания шла несколько лет и ее завершение стало возможным благодаря консолидации усилий федерального Минкульта и Правительства Омской области. Личный контроль за ходом работ взял на себя губернатор Омской области Александр Бурков. Общая сумма работ составила порядка 700 миллионов рублей, из которых 70% были направлены из федерального бюджета, 30% - из областного. Только в последние полтора года из региональной казны по решению Александра Буркова на завершение строительства было выделено порядка 200 миллионов рублей. Эти факторы позволили завершить реконструкцию здания Страхового общества «Саламандра» и открыть здесь современный, высокотехнологичный музей.