Печать

Четыре тысячи омичей провели субботу на Тотальном диктанте

13:59 15 апр 2019

13 апреля по всему миру прошла акция «Тотальный диктант». В Омске и области была организована работа 58 площадок. За организацию отвечал ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, региональным координатором проекта выступила профессор ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Татьяна Рогожникова.

«По нашим подсчётам, около 4000 человек написало «Тотальный диктант» в Омске. Это внушительное число говорит о том, что грамотность и бережное отношение к родному языку является безусловной ценностью для наших земляков», - комментирует профессор.

Лидером среди открытых площадок стал Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, в котором диктант написало около 600 человек. Общее количество участников «Тотального диктанта» в Омске в 2019 году около 4000 человек, и еще около 1000 человек написало диктант в районах области.

Особая роль на «Тотальном диктанте» отводилась чтецам – «диктаторам». В Омской области эту задачу успешно выполнили политики, журналисты, бизнесмены и актеры. Чтецами почувствовали себя политики и журналисты. А заядлые театры могли выбрать себе по душе читающего актёра. К примеру, в Музее просвещения текст читал артист Омского ТЮЗа Тимофей Греков. А после диктанта всех участников пригласили посмотреть экспозицию.

hafrk1nbhhu.jpg

На протяжении трёх дней более 60 экспертов будут проверять работы. Итоги «Тотального диктанта» станут известны после 17 апреля. С ними можно будет ознакомиться на сайте проекта.

Просмотреть работы и получить консультацию экспертов-филологов, а также сертификат участника будет возможно 25, 26 и 27 апреля. Награждение отличников пройдет 15 мая.