Печать

День экскурсовода в Омском цирке

13:00 24 фев 2025

Праздник тех, кто открывает для нас удивительный мир истории, культуры и природы был отмечен двумя экскурсиями для юных поклонников циркового искусства.

21 февраля во всем мире отметили День экскурсовода. Экскурсоводы – настоящие проводники в мир знаний. Они не только делятся информацией, но и делают путешествия по музеям, галереям, библиотекам, театрам и циркам незабываемыми. Их страсть к своему делу и любовь к культуре вдохновляют посетителей на новые открытия. Экскурсии появились в России как часть воспитания и образования школьников и гимназистов, а к началу ХIХ века стали неотъемлемой частью учебного процесса.

Юные любители циркового искусства из омской школы № 148 имени В.Ф. Маргелова пришли отметить этот праздник вместе с Натальей Симановской, которая рассказала участникам экскурсии о том, как часто проходят репетиции, как живут и работают цирковые артисты, почему фойе второго этажа не любят родители, но очень любят дети, о месте, которое считается в цирке самым главным.

1_44.jpg

Не остался без внимания и музей Омского цирка. Зрителям были представлены артефакты ушедшей эпохи – маски, украшавшие фасад Омского цирка и первый цирковой занавес, работы художника – футуриста Ренарда Белоусова и фотошедевры Сергея Барсукова, выставка советских игрушек. Участники научились вставать в комплимент и узнали главные цирковые приметы и запреты.

Прошедшие экскурсии – подарок за участие в конкурсе «Цирк – моя любовь!» Среди конкурсных работ были поэтические произведения, рисунки, коллажи и даже мини представление, созданное воспитанниками детского сада.

Цирк – это место, где праздник не кончается никогда!

    Предыдущий Следующий