Печать

Денис Мацуев исполнит в Омске Гершвина и Грига

13:39 18 ноя 2021

foto_0.jpg

24 ноября выдающийся пианист современности – народный артист России Денис Мацуев при поддержке Правительства Омской области выступит в Омске. Маэстро будет играть с Омским академическим симфоническим оркестром на сцене Концертного зала филармонии. В этот вечер он исполнит знаменитый Фортепианный концерт Э. Грига и Рапсодию в стиле блюз Дж. Гершвина. За дирижерским пультом – художественный руководитель и главный дирижер оркестра Дмитрий Васильев. Начало концерта в 19.00.

Денис Мацуев своим искусством олицетворяет лучшие традиции великой русской фортепианной школы. Маэстро выступает на крупнейших интернациональных фестивалях с лучшими коллективами мира на ведущих сценических площадках планеты.  С большой радостью он дает концерты в Омске. Для предстоящего выступления с Омским симфоническим оркестром Мацуев выбрал подлинные фортепианные жемчужины – Фортепианный концерт Э. Грига и Рапсодию в стиле блюз Дж. Гершвина.  

Фортепианный концерт Э. Грига – выдающееся произведение мировой классической музыки, одно из самых узнаваемых на планете. Гром литавр, раздающийся в самом его начале, предваряет величественные, мощные и порывистые звуки рояля. Своей энергией и свободой они всегда покоряют слушателей. Фортепианный концерт Грига обожаем публикой и исполнителями. Денис Мацуев играл его множество раз в разных уголках земного шара.

Рапсодия в стиле блюз («Rhapsody in Blue») – одно из самых известных произведений Дж. Гершвина, его визитная карточка. В репертуаре Мацуева оно занимает почетное место. «Это юная, беззаботная, доброжелательная музыка, созданная для того, чтобы развлечь и взволновать аудиторию», – отмечено в рецензиях на запись «Рапсодии…» Денисом Мацуевым.

Интерпретация «Рапсодии…» Мацуевым необычна. Маэстро исполняет ее с собственной авторской джазовой каденцией, приглашая к участию  своих коллег по сцене – заслуженного артиста России Андрея Иванова (контрабас) и Александра Зингера (ударные), которые отвечают за роль ритм-секции. Андрей Иванов и Александр Зингер – звезды российского джаза, участники авторитетных международных джазовых фестивалей. Они постоянно сотрудничают с Денисом Мацуевым в рамках его ярких джазовых проектов и украсят своей игрой предстоящий концерт в Омске. Денис Мацуев в этот вечер предстанет в двух амплуа. Сначала он проявит себя как великолепный интерпретатор классики, исполнив романтический Фортепианный концерт Грига. Затем маэстро продемонстрирует свой импровизаторский талант в «Рапсодии…» Дж. Гершвина.

Предстоящий концерт подарит меломанам редкую возможность услышать не только самого Дениса Мацуева, но и замечательных джазовых музыкантов – Андрея Иванова и Александра Зингера (ударные). И все это в сопровождении Омского симфонического оркестра.