Печать

Директор омского ТЮЗа Михаил Мальцев принял участие во встрече президента РФ Владимира Путина с деятелями культуры

20:20 06 июн 2020

Сегодня, 6 июня, в День русского языка президент России Владимир Путин в режиме ВКС провел встречу с деятелями культуры, в которой также принял участие директор омского ТЮЗа Михаил Мальцев.

В первую очередь президент поздравил всех с Пушкинским днём и Днём русского языка, отметив, что "Александр Сергеевич Пушкин – это не только достояние русской и мировой культуры, он является основоположником современного русского языка, государственного языка нашей страны, Российской Федерации" .

- Для нашей страны русский язык – много больше, чем просто средство общения. Он объединяет все народы России, является основой нашей национальной идентичности, нашим великим наследием, уникальным по своей образности, четкости, меткости, выразительности и красоте, - отметил президент.

Пользуясь случаем он поблагодарил все российские учреждения культуры, которые во время пандемии не прекращали свою деятельность.

- Хотел бы искренне поблагодарить всех, кто в непростой для страны и общества период, связанный с эпидемией коронавируса, сделал всё, чтобы культурная жизнь России не прерывалась, чтобы наши граждане, молодые люди, молодёжь могли смотреть онлайн-трансляции спектаклей, лекции послушать, онлайн-концерты послушать, экскурсии совершить. Прошедшие месяцы вновь показали, насколько жизнеспособна и открыта к обществу наша российская культура. Несмотря на сложности, учреждения культуры, их коллективы делали всё возможное, чтобы поддержать людей, - отметил президент.

Напомним, что в Омской области учреждения культуры приостановили свою деятельность в конце марта, и сразу же приступили к работе в режиме онлайн, продолжают её и сейчас, ежедневно организовывая интересные мероприятия для детей и взрослых.

Президент предложил участникам встречи обсудить, какие дополнительные меры нужны, чтобы музеи, театры, цирки, выставочные и концертные залы, библиотеки, музыкальные школы, кинематограф вышли из вынужденных каникул с минимальными потерями.

Директор Омского Тюза Михаил Мальцев, обращаясь к президенту, озвучил вопрос, касающийся деятельности театров, работающих с детской и молодёжной аудиторией.

- Омск по праву считается культурной столицей Сибири. В 2022 году нашему театру исполняется 85 лет, приглашаю Вас и всех коллег на юбилей. Сегодня, в день рождения Александра Пушкина, у нас обязательно в программе бы шел спектакль «Онегин». Но вот уже третий месяц мы вместе с нашими коллегами соблюдаем режим карантина. И это правильно. Но очень хотелось бы заглянуть в завтрашний день, день, когда наш театр снова откроет двери для зрителя. Мы слышали, что Роспотребнадзор разработал протокол, по которому в ближайшее время начнут работу кинотеатры. Это обнадеживает. Очень просим поручить подготовить поэтапный план восстановления работы и для театров. Мы готовы участвовать в этой работе.

Кроме того, у нас, как театра, который посещает преимущественно молодежь, школьники, есть свои особенности. К нам часто приходят целыми классами. Мы можем подсказать коллегам какие-то вещи, учитывая нашу специфику. Владимир Владимирович, мы очень ждем этих шагов. Пусть поэтапно, пусть маленькими шажками, с соблюдением необходимых мер предосторожностей, но начать движение, - обратился к президенту Михаил Мальцев.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова пояснила, что сейчас в ведомстве разрабатываютя методические рекомендации для музеев и театров по выходу и началу работы, в ближайшее время, после обсуждения с деятелями культуры, они будут представлены и доведены до регионов. Руководитель Роспотребнадзора выразила надежду, что театральный сезон по всей России начнётся вовремя.

По итогам встречи президент Владимир Путин отметил, что работа учреждений культуры должна быть учтена в национальном плане восстановления экономики.